В следующем году Винница планирует купить 10 автобусов и собрать 5 троллейбусов «VinLine»

Вторник , 17 декабря 2019, 14:24
Об этом говорится в Программе экономического и соціального развития Винницкой объединенной территориальной громады
В следующем году Винница планирует купить 10 автобусов и собрать 5 троллейбусов «VinLine»

На прошлой неделе исполнительный комитет Винницкого городского совета одобрил Программу экономического и социального развития Винницкой объединенной территориальной громады на 2020 году. Этим документом, в частности, предусматривается обновление общественного транспорта Винницы.

В планах на 2020 год – закупка 10 новых автобусов для КП «Винницкая транспортная компания». Сейчас в Виннице насчитывается 60 коммунальных автобусов, которые обслуживают 19 маршрутов, которые работают в обычном режиме. По словам руководителя КП «Винницкая транспортная компания», интервалы движения на коммунальных автобусных маршрутах пока еще очень большие в первую очередь из-за того, что автобусов, которые есть на балансе КП «Винницкая транспортная компания» пока недостаточно.

Что касается электротранспорта, то в 2020 году запланировали собрать силами КП «Винницкая транспортная компания» пять новых троллейбусов «VinLine». Эти троллейбусы, напомним, предприятие собирает на основе кузовов МАЗ 203 белорусского производства. Троллейбусы комплектуются отечественным тяговым асинхронным электродвигателем и системой управления электроприводом компании «Политехносервис». Два троллейбуса, которые собрали в винницком троллейбусном депо уже курсируют на улицах города и перевозят пассажиров, еще два троллейбуса проходят испытания.

Кроме закупки нового общественного транспорта, Программой экономического и социального развития Винницкой ОТГ предусмотрены также мероприятия по реконструкции и модернизации улично-дорожной инфраструктуры города. В частности, будет проведен капитальный ремонт улиц Дмитрия Нечая, Сабаровского шоссе и улицы Черняховского, а также продолжаться работы по повышению уровня безопасности на городских улицах – обустройство островков безопасности и освещенных пешеходных переходах. Также планируется построить 15 километров велосипедных дорожек.

comments powered by HyperComments