В автомобильной корпорации «Эталон» рассказали о итогах работы в 2019 году

Пятница , 27 декабря 2019, 14:06
Руководство корпорации провело традиционную пресс-конференцию по итогам года в пресс-центре информационного агентства «УНИАН»
В автомобильной корпорации «Эталон» рассказали о итогах работы в 2019 году

Вчера руководство украинской автомобильной корпорации «Эталон» провело уже традиционную пресс-конференцию «Итоги 2019 года для производителей автотранспортных средств и автокомпонентов корпорации «Эталон». Она состоялась в пресс-центре информационного агентства «УНИАН» в Киеве.


На пресс-конференции в «УНИАНе» представители корпорации «Эталон» рассказали о том, что в 2019 году предприятиями корпорации в общей сложности изготовлено 210  транспортных средств, а реализовано 240. Корпорация занимает второе место на рынке, его доля составляет около 24 – 25%.

Новинка предприятия в этом году – грузовик ««Ashok Leyland T12230 AL D120». Его крупноузловую сборку организовали на базе предприятия «БАЗтехсервис». Данный грузовик может перевозить до 8 тонн, оборудован дизельным двигателем мощностью в 224 лошадиные силы. Стоимость такого грузовика – от 55 тысяч гривен.


Что касается автобусов, то на протяжении 2019 года корпорация «Эталон» провела сертификацию представленного в конце 2018 года городского автобуса большого класса А122.21 «Астра». Напомним, что это 12-метровий низкопольный автобус, который может перевозить до 100 пассажиров.

По словам руководителя корпорации «Эталон» Владимира Бутко, в следующем году компания планирует начать производство своих пригородных и междугородных автобусов в страны Восточной Европы.

«Наш самый амбициозный план на 2020 год – это продажа наших автобусов на рынки Восточной Европы. В Польшу будет поставлена демо-версия автобуса, которую они закупят и проведут «обкатку» в течение двух-трех месяцев, по результатам которой будет приниматься решение о дальнейших закупках», – рассказал Владимир Бутко. Он отметил, что уже подписан дилерский договор, который предусматривает возможность поставки минимум 50 автобусов в год.

«Пока они ничего гарантировать не могут, но после обкатки с пассажирами первого автобуса будет идти речь о дальнейших поставках. На очереди – Чехия и Румыния, с которыми ведутся переговоры», – рассказал руководитель корпорации.

Речь идет о продажах в Восточную Европу автобусов «Тюльпан» с силовыми агрегатами компании «DAF» экологического стандарта «Евро-6». Этот автобус сконструировали еще три года тому назад, однако процесс его сертификации (испытания, протоколы) затянулся на два года. Сертификат был получен в средине 2019 года. Инвестиции в процесс сертификации составили около 100 тысяч евро.

По его словам, автобус "Тюльпан" с силовым агрегатом DAF Евро-6 был создан еще три года назад, но процесс сертификации (испытания, протоколы) занял два года, и сертификат был получен в середине 2019 года. Инвестиции в этот процесс составили EUR100 тыс.

В 2020 году корпорация «Эталон» планирует наладить производство троллейбусов «Барвинок» Т122.20 с динамической подзарядкой и автономным ходом до 20 километров. В этом году на Черниговском автозаводе было выпущено 6 троллейбусов «Барвинок» Т122.

Кроме этого на пресс-конференции сообщили, что корпорация «Эталон» ведет разработку новой модели трамвая TR3100. На Черниговском автозаводе уже построен каркас кузова нового трамвайного вагона. Это будет односекционный частичнонизкопольный трамвайный вагон. В его конструкции будут использованы тележки от трамвайных вагонов «Tatra». Работы над трамваем продолжатся в 2020 году.

Заметим, что корпорация «Эталон» является крупной машиностроительной компанией, в состав которой входит 21 предприятие, в том числе Черниговский и Бориспольский автозаводы, известные по автобусам «Эталон». Кроме этого в корпорацию «Эталон» входят завод «Украинский» кардан, который выпускает карданный валы для различных автомобилей, а также Черниговский кузнечный завод.

Авторы фото – Вадим Галюк и Юрий Гоголев, видео – информационное агентство «УНИАН», телеканал «1 + 1».

comments powered by HyperComments