Одного из крупнейших украинских производителей автобусов и троллейбусов ждут финансовые проблемы

Четверг , 9 января 2020, 10:32
Генеральная прокуратура обжаловала договор о реструктуризации автомобильной корпорации «Богдан Моторс» перед государственным «Укрэксимбанком»
Одного из крупнейших украинских производителей автобусов и троллейбусов ждут финансовые проблемы

Хозяйственный суд города Киева своим постановлением еще 27 декабря 2019 года открыл производство по делу №910/18605/19 о признании недействительным договора о реструктуризации долгов АО «АК «Богдан Моторс» перед государственным «Укрэксимбанком» на сумму в 1,3 миллиарда гривен. Об этом со ссылкой на документы, опубликованные в едином реестре судебных решений пишет информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Ранее Генпрокуратура Украины обнародовала сообщение о том, что обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины и «Укрэксимбанка» к одному из частных акционерных обществ о признании недействительным убыточного для государства договора на сумму более 1,3 миллиарда гривен. В Генпрокуратуре уточнили, что кредитный договор между «Укрэксимбанком» и АО «АК «Богдан Моторс», который предусматривает значительную отсрочку конечного срока погашения долга – до 25 декабря 2031 года и существенное сокращение процентной ставки по кредиту был подписан в 2018 году. Также в прокуратуре сообщили, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины ведут расследование по факту предоставления АО «АК «Богдан Моторс» должностными лицами «Укрэксимбанка» незаконных преимуществ, которые привели к убыткам для государственного банка.

Сейчас Специальная антикоррупционная прокуратура проводит процессуальное руководство в уголовном деле по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного Кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Подготовительное заседание суда состоится в помещении Хозяйственного суда города Киева в 15:10 22 января 2020 года.

Заметим, что АО «АК «Богдан Моторс» является одним из ведущих производителей общественного транспорта в Украине. Предприятие в 2019 году серийно выпускало односекционные 12-метровые троллейбусы «Богдан» Т701.17, а также двухсекционные 18-метровые «гармошки» «Богдан» Т901.17. Кроме того, в модельном ряде предприятия есть городские автобусы большого класса «Богдан» Т701.32, автобусы среднего класса (городские, пригородные и школьные), а также другая автотехника. Серийное производство общественного транспорта производится на ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс» в Луцке.

Автор фото – Вадим Галюк.

comments powered by HyperComments