Власти Ивано-Франковска хотят купить 10 автобусов по лизинговой схеме

Понедельник , 27 января 2020, 14:47
Покупателем автобусов будет не коммунальный перевозчик, а КП «Благоустрій», которое занимается обслуживанием пешеходной инфраструктуры
Власти Ивано-Франковска хотят купить 10 автобусов по лизинговой схеме

На внеочередном заседании Ивано-Франковского городского совета, которое состоялось 24 января 2020 года обсуждался вопрос «Про предоставлении разрешения коммунальному предприятию «Благоустрій» на подписание договора финансового лизинга для закупки автобусов». Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что речь идет о закупке 10 автобусов, стоимость которых составляет 48 миллионов гривен.

«Мы не знаем, дадут ли нам кредит, а этим решением мы просто страхуемся. Поэтому нужно проголосовать», – сообщил мэр депутатам. Согласно с проектом решения горсовета, КП «Благоустрій» подпишет договор с государственным «Укргазбанком» на три года.

Депутаты поинтересовались у мэра, почему покупать автобусы в лизинг будет КП «Благоустрій», которое занимается обслуживанием тротуаров и внутриквартальных проездов, а не коммунальный перевозчик КП «Электроавтотранс», который обслуживает маршруты общественного транспорта.

«Почему не КП «Электроавтотранс» берет автобусы в лизинг? Потому что «ЭАТ» имеет непогашенный кредит перед Европейским банком реконструкции и развития. А автобусы нужны, в том числе, для того, чтоб выполнить обещание горсовета и запустить маршрут от улицы Хоткевича в Хрыплын. Может, он начнет работать уже в марте этого месяца», – ответил Руслан Марцинкив.

Заметим, что в конце прошлого года КП «Электроавтотранс» провело тендерную процедуру по закупке 10 новых автобусов большого класса. Ожидаемая стоимость закупки автобусов составляла 50 миллионов гривен. В тендере приняли участие две компании: ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс», который предложил автобусы «Богдан» А701.32, а также дилер Минского автозавода, который предложил автобусы МАЗ 203015. В электронном аукционе победил дилер белорусов, который выставил цену за 10 автобусов в 47 миллионов гривен, в тоже время «Богдан Моторс» оценило десяток своих автобусов в 48,5 миллионов гривен. В результате тендер на закупку автобусов был отменен тендерным комитетом «Электроавтотранса».

Поскольку цена автобусов, которые планирует закупить мэрия Ивано-Франковска по лизинговой схеме, очень близка к цене АО «АК «Богдан Моторс», можно сделать предположение, что именно автобусы «Богдан» А701.32 планируют закупить для КП «Благоустрій».

ИСТОЧНИК: "Галка"
comments powered by HyperComments