Для школьников Запорожской области покупают 30 автобусов

Пятница , 7 февраля 2020, 17:29
Поставку новых школьных автобусов оценили в чуть более 53 миллионов гривен
Для школьников Запорожской области покупают 30 автобусов

В Запорожской области объявлен тендер на поставку крупной партии школьных автобусов. В общей сложности должны приобрести 30 автобусов. Закупку нового транспорта предварительно оценили в 53 миллиона 35 тысяч 600 гривен, т.е. 1,768 млн. грн. за автобус. Объявление о проведении тендера в системе публичных закупок «Прозорро» разместило сегодня коммунальное учреждение «Центр финансово-статистического анализа и материально-технического обеспечения учебных заведений» Запорожского областного совета.

Согласно с объявлением, заявки на участие в тендере на поставку школьных автобусов принимаются до 8 марта текущего года. Электронный аукцион, который и определит победителя тендера, назначен на 13 апреля 2020 года. Все автобусы должны быть поставлены заказчику до 31 декабря 2020 года. Тендерными условиями предусмотрена оплата стоимости автобусов на протяжении 30 дней после их поставки.

В технической части тендерной документации указано, что автобусы, которые планируются закупить, должны быть приспособлены для перевозки школьников и отвечать ДСТУ 7013:2009 «Автобусы специализированные для перевозки школьников. Технические требования». Общее количество сидений в школьных автобусах, которые приобретает Запорожская область, должно составлять не менее 25, в том числе 2 сидения для взрослых сопровождающих пассажиров. Одно из них должно находиться в передней, а второе – в задней части автобуса. Двигатели школьных автобусов должны быть дизельными и отвечать экологическим нормам не ниже стандарта «Евро-5». Автобусы должны быть оборудованы устройствами ограничения скорости не выше 70 километров в час; антиблокировочными системами торможения, а также рулевым механизмом со встроенным гидроусилителем руля. Кузов автобуса должен быть окрашен в желтый цвет, на нем должна быть надпись «Школьный автобус». Гарантийный ресурс кузова автобуса – не менее 10 лет.

Производитель автобусов должен обеспечивать их гарантийное обслуживание на протяжении 24 месяцев с дня поставки или не мене чем 100 тысяч километров от ввода в эксплуатацию. Производитель должен иметь не менее 1 станции технического обслуживания автобусов в Запорожской области, на которой автобусы обслуживаются согласно с гарантийным письмом. Кроме того, производитель должен обеспечить автобусы расходными материалами и запчастями на 100 тысяч километров пробега (фильтры масляные, топливные, воздушные, сальники ступиц, ремень генератора).

Поскольку в технической части тендерной документации нет жестких требований ни к конструкции автобусов, ни к мощности приводного двигателя, в тендере на поставку 30 школьных автобусов для Запорожской области смогут принять участие все украинские производители такой техники. Напомним, что школьные автобусы различных моделей выпускают все украинские производители автобусов, за исключением концерна «Электрон».

comments powered by HyperComments