Мэр Николаева надеется, что город получит кредит не только на троллейбусы, но и на автобусы

Четверг , 20 февраля 2020, 08:33
Об этом Александр Сенкевич рассказал после поездки в Киев – в Кабмин передали документы по кредиту на новый транспорт
Мэр Николаева надеется, что город получит кредит не только на троллейбусы, но и на автобусы

Николаевский градоначальник Александр Сенкевич заявил от том, что горсовет совместно с Министерством финансов Украины возобновил работу по получению кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на закупку общественного транспорта для города. Об этом мэр Николаева заявил в комментарии местному изданию «НикВести».

По словам Сенкевича, он побывал в Киева чтоб передать в Министерство финансов новые документы по кредиту в связи с тем, что предыдущие перестали действовать в конце 2019 года.

«Это документы по трем проектам. Первый проект – это кредитный договор с Европейским инвестиционным банком для покупки 50 автобусов. Второй проект – это кредитный проект с Европейским банком реконструкции и развития по покупке троллейбусов», – заявил Александр Сенкевич.

По словам мэра Николаева, закупка автобусов и троллейбусов за кредитные средства европейских банков состоится в этом году.

«Далее в Министерстве инфраструктуры постараются со своей стороны поспособствовать, чтоб как можно быстрее закончилось рассмотрение документов в Министерстве экономики.

В ближайшее время по автобусному проекту начнут работать эксперты, которые проведут исследование, как по договору с ЕБРР по закупке троллейбусов.

По троллейбусному проекту мы ждем решение Министерства финансов. У нас уже есть решение Антимонопольного комитета, то есть уже все, чтобы начинать торги.

Автобусов будет ориентировочно 50, а по троллейбусам можно будет говорить, когда мы объявим торги. Сейчас можно сказать, что будет 40 троллейбусов, 20 с автономным ходом. То есть, их всего будет 60. Все это будет кредит. Мы делаем все, чтоб получить его в этом году», – заявил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Что касается кредита ЕБРР на закупку троллейбусов для Николаева, то для этого и для реконструкции троллейбусной инфраструктуры в городе Европейский банк реконструкции и развития готов выделить 20 миллионов евро. Заключение кредитного договора между ЕБРР и КП «Николаевэлектротранс» депутаты Николаевского горсовета со второй попытки согласовали в сентябре 2019 года.

comments powered by HyperComments