Объективная стоимость проезда в маршрутках Черновцов 7 – 8 гривен

Вторник , 10 марта 2020, 16:02
Частные перевозчики считают нынешний тариф в 5 гривен заниженным
Объективная стоимость проезда в маршрутках Черновцов 7 – 8 гривен

Руководитель одной из черновицких компаний-перевозчиков Виталий Дзюбак считает, что стоимость проезда в маршрутах города должна составлять 7 – 8 гривен. Об этом пишет сайт газеты «Молодой буковинец».

Тариф должен быть экономически обоснованным  и это решение не должно превращаться в политические игры. На сегодняшний день наши 5 гривен за проезд – это самая низкая цена на проезд в маршрутках среди всех областных центров. Поэтому в Черновцах низкое качеств перевозок.

Цена на проезд должна быть 7 – 8 гривен. С такими цифрами мы можем закладывать хоть какое-то обновление парка. И хотя это необходимо, сейчас купить новые автобусы мы не можем. Последний новый автобус наше предприятие купило в 2014 году», – рассказал Виталий Дзюбак.

В тоже время, на сессии Черновицкого горсовета руководитель Департамента ЖКГ и инфраструктуры Владимир Бешлей сообщил, что департамент не получал документов на повышение тарифов на проезд в «маршрутках». В тоже время перевозчики говорят, что их с документами на пересчет  тарифов «футболят» почти год.

«Мы уже подавали документы в Департамент на повышение тарифа еще год тому назад, но пока что оно не предусматривается. Мы подаем документы, нам их возвращают из-за мелких замечаний», – отметил Виталий Дзюбак.

Чиновники Черновицкого горсовета говорят, что для повышения тарифа на проезд в городских маршрутках необходимо пройти ряд процедур и когда это будет сделано – пока неизвестно.

«Не могу сказать, когда частные перевозчики повысят тариф. Сначала они должны подать расчеты, потом должны пройти общественные слушания, потом подается проект решения горисполкома, потом принимается. Это может длиться от месяца и больше. Про стоимость тарифа можно говорить только после предоставления расчетных документов», – заявил заместитель мэра Черновцов Владимир Сердюк.

comments powered by HyperComments