В Днепре на два маршрута вышли автобусы большого класса

Среда , 11 марта 2020, 11:33
Новый транспорт на свои маршруты выпустило днепровское АТП 11205, в общей сложности в Днепре на городские маршруты выезжает уже 156 автобусов большого класса
В Днепре на два маршрута вышли автобусы большого класса

В Днепре на автобусные маршруты № 51 и 64Г скоро выйдут автобусы большого класса – перевозчик, который работает на этих маршрутах – АТП 11205 уже имеет в свое парке 8 автобусов большого класса. Об этом в сюжете рассказал днепровский «34-й телеканал».

По словам директора АТП 11205 Тараса Жукова, новые автобусы большого класса с низким уровнем пола и с пневматической подвеской, поэтому очень комфортны для пассажиров даже в условиях езды по плохим дорогам. Кроме того, автобусы приспособлены для перевозки людей с инвалидностью и пассажиров других маломобильных категорий: кроме пандусов, в таких автобусах оборудованы специальные места для детских колясок и людей с инвалидностью. Каждый автобус рассчитан на перевозку сотни пассажиров.

По словам представителя Управления транспорт Днепровского горсовета Ивана Васючкова, за последний год в Днепре количество автобусов большого класса возросло более чем в два раза.

«К августу 2019 года это было 64 автобуса, которые обслуживали городские маршруты. Сейчас их уже 156. Все эти автобусы уже были в употреблении. Они приезжают из стран Европейского Союза – Швеция, Франция и других», – рассказал Иван Васючков.

Перед выпуском на маршруты европейские автобусы дезинфицируют.

«Перед выпуском подвижного состава на линии идет дезинфекция салона, а в межрейсовое время на конечных остановках мы рекомендуем всем водителям открывать двери и форточки для того, чтобы происходило проветривание», – заявил руководитель транспортного департамента Днепровского горсовета Игорь Маковцев. По его словам скоро автобусы большого класса должны появится еще на трех городских маршрутах Днепра - №№ 43, 101 и 158.

Супруги Сергей и Татьяна Подзюбан передвигаются на инвалидных колясках, однако ведут активный способ жизни. Говорят: раньше поехать по делам могли на троллейбусе с пандусом. Сейчас на маршрут пустили еще и автобусы с низким полом.

«Мы диспетчеру звоним, узнаем, когда будет автобус и можем спланировать свой день. Достаточно часто выезжаем, ведем активный образ жизни, не сидим дома. Подъезжает автобус к платформе, мы спокойно заедем. Иногда можно и не вытаскивать этот пандус, если он близко подъедет», –  рассказала Татьяна Подзюбан.

Заметим, что в отличии от других городов Украины, в Днепре автобусы большого класса закупают не городские советы, а частные перевозчики, которые обслуживают городские маршруты. Еще в прошлом году заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко заявил, что «маломерные маршрутки» должны постепенно исчезнуть с улиц Днепра.
 

comments powered by HyperComments