Мэр Тернополя рассказал о транспортной реформе, которая проходит в городе

Вторник , 17 марта 2020, 17:15
На вопросы жителей Тернополя отвечал городской голова Сергей Надал
Мэр Тернополя рассказал о транспортной реформе, которая проходит в городе

Тернополь сейчас получает не только новые автобусы большого и среднего класса, но и продолжает внедрять комплексную транспортную реформу. В ее рамках объявлен конкурс на перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в Тернопольской городской территориальной общине. Конкурс будет длиться до конца марта. На наиболее частые вопросы жителей Тернополя отвечал городской голова Сергей Надал. Его ответы опубликовала тернопольская газета «Мисто».

В частности, Сергей Надал сообщил, что 20 новых автобусов МАЗ 203, которые приобрело КП «Тернопольэлектротранс» уже скоро выедут на маршруты, которые проложены согласно с новой маршрутной сетью городского транспорта. По словам мэра, автобусы отвечают экологическому стандарту «Евро-5» и являются безопасными в экологическом отношении.

«Автобусы МАЗ 206 являются низкопольными и приобретены на средства Тернопольского городского совета по договору лизинга с государственным «ПриватБанком». Все комплектующие – немецкие. Автобусы выйдут на маршуруты уже до конца марта», – заявил тернопольский градоначальник.

Надал отметил, что в коммунальных автобусах, как и в троллейбусах будет бесплатный проезд для всех льготников Тернопольской городской территориальной общины. Кроме этого право бесплатного проезда будет у школьников и студентов Тернополя.  Автобусы МАЗ 206 будут работать на уже существующем маршруте № 35, а также на новом маршруте № 21.

«В первую очередь автобусы будут распределены туда, где не могут проехать троллейбусы и автобусы большого класса. Это микрорайоны Новый Свет, Кутковцы, Пронятын. Уже скоро маршруты будут утверждены. В мэрии рассматривают все предложения, которые поступают от тернополян», – заявил Сергей Надал.

На вопрос о том, почему ряд маршрутов Тернополя очень быстро заканчивают свою работу, Сергей Надал ответил: «В Тернополе постепенно перевождят коммунальный транспорт в двухсменный режим работы. Именно для этого и покупают новые автобус. Двухсменный режим работы позволит увеличить количество маршрутов. Автобусов будет больше и курсировать они будут дольше».

Также у тернопольского градоначальника поинтересовались, как бороться с недобросовестными водителями и перевозчиками, автобусы которых грязные и неисправные.

Мер отметил, что сейчас проходит конкурс на перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Он попросил тернополян обращаться в Управление транспорта по телефону 52 – 15 – 14 и сообщать о всех выявленных фактах неисправностей и плохого санитарного состояния автобусов. Кроме того – фиксировать случаи хамства водителей.

«Перевозчики, на маршрутах которых наибольше жалоб от тернополян, утратят право на выполнение перевозок», – заверил Сергей Надал.

У Сергея Наддала также спросили, как можно устроится на работу водителем коммунального автобуса и какая у них зарплата.

«Городу очень нужны водители на новые автобусы. Став членом команды КП «Тернопольэлектротранс» водитель проходит бесплатное обучение, получает официальное трудоустройство, социальный пакет и зарплату от 12 тысяч гривен. Опытный водитель получает зарплату 15 тысяч и больше», – заявил мэр Тернополя. Желающим стать водителем коммунального автобуса мэр посоветовал звонить по телефону 52-69-41 или писать на электронную почту управления транспорта uprtrans_te@ukr.net.

comments powered by HyperComments