В Одессе может подорожать стоимость проезда в маршрутках

Вторник , 7 сентября 2021, 10:01
В Одессе уже называют дату возможного подорожания стоимости проезда в маршрутках до 10 гривен - с 15 сентября.
В Одессе может подорожать стоимость проезда в маршрутках

Уже несколько дней в Одессе говорят о грядущем буквально в ближайшие дни подорожании стоимости проезда в маршрутках до 10 гривен. Даже называется дата - 15 сентября. 

Как отметил руководитель НПЦ "Экономинформ" Сергей Черноиваненко, все документы с экономическим обоснованием такого тарифа уже давно готовы и поданы в организацию. Именно "Экономинформ" выполняет в последние полтора-два десятка лет для одесской мэрии все расчеты по экономическому обоснованию тарифов на проезд в городском транспорте. Также Черноиваненко подчеркнул, что режим работы автобусов "маршрутное такси" предусматривает установку тарифа перевозчиком по согласованию с департаментом транспорта и не требует утверждения ни на сессии горсовета, ни на заседании исполкома.

Вместе с тем, предыдущие повышения стоимости тарифов в маршрутках Одессы - до 7 гривен, до 5 гривен, до 2,50, до 1,25 гривен в предыдущие годы проходили утверждение на заседании исполкома. Вместе с тем, именно на 15 сентября назначено заседание сессии горсовета - но в предварительной повестке дня нет проекта решения о стоимости проезда в маршрутках. Также нет такого проекта решения и в предварительной повестке дня назначенного на 23 сентября заседания исполкома.

Осенью 2020 года частные перевозчики уже подавали документы с указанием цифры экономически обоснованного тарифа в 10-11 гривен. В настоящее время, по словам Черноиваненко, такой тариф составляет 14-15 гривен. Такой тариф в департаменте транспорта не согласовали.

При этом повышения тарифов в городском электротранспорте не планируется. Он останется на прежнем уровне стоимости разовой поездки в 5 гривен. На сегодняшний день это самый дешевый тариф на проезд среди крупных городов Украины с электротранспортом. 

comments powered by HyperComments