Украина введет эмбарго на российские транзитные грузоперевозки

Понедельник , 4 июля 2016, 16:30
Украина введет зеркальные санкции против Российской Федерации относительно транзита ее грузов через нашу страну. Это "зеркальный" ответ на введение эмбарго на транзит украинских товаров в Казахстан и Среднюю Азию.
Украина введет эмбарго на российские транзитные грузоперевозки

3 июля был опубликован указ президента России, в котором указывается что Россия продлевает ограничения на перевозку грузов в транзитном сообщении в Казахстан, и вводит аналогичные правила для украинских грузов, следующих в Кыргызстан.

Украина отвечает "зеркальными" санкциями на российские транзит. Об этом заявил министр экономики Степан Кубив во время заседания Согласительного совета парламента: "Правительство принимало и будет принимать все возможные меры по защите национальных интересов Украины и противодействию любым проявлениям агрессии со стороны РФ. Нами подготовлены адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно".

Также в украинском правительстве, подчеркнули, что: "Введение РФ этих ограничений ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли с третьими странами, в частности Центральной Азии, что будет означать сокращение объемов украинского экспорта. Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине".

Для постоянного мониторинга ситуации работают оперативный штаб и горячие линии Министерства экономического развития и торговли Украины, а также Министерства инфраструктуры. Кроме того, украинское правительство поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права в ВТО и других международных организациях.

comments powered by HyperComments