Средств на капитальный ремонт дорог в следующем году пока нет

Четверг , 1 декабря 2016, 17:31
В 2017 году на развитие и содержание украинских дорог в законопроекте госбюджета заложено около 6,6 млрд. грн. при минимальной потребности в 40 млрд. грн.
Средств на капитальный ремонт дорог в следующем году пока нет

В Укравтодоре состоялось плановое заседание Общественного совета, на котором руководители подразделений Госагентства отчитались о реальном положении дел дорожной отрасли.

Самым болезненным вопросом для представителей общественности стала проблема финансирования ремонта и обслуживания дорог в следующем году. Исходя из информации, которую предоставил Укравтодор, в настоящее время законопроектом "О Государственном бюджете на 2017 год" (регистрационный №5000) в следующем году из специального фонда госбюджета запланировано выделить 14, 1 млрд. грн. Это составляет около 26,7% от всех поступлений в будущий Дорожный фонд, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли. Учитывая, что в следующем году Укравтодор должен погасить долг в размере 7,3 млрд. рн., на ремонт украинских дорог государство планирует выделить лишь около 6,6 млрд. Грн.

По подсчетам специалистов Укравтодора, минимальная потребность финансирования в 2017 году составляет 40 млрд. грн.

"Я верю в успешное сотрудничество органов власти с обществом и обществом. Сейчас этот проект находится на доработке в Верховной Раде и у нас еще есть возможность повлиять на его конечный вариант. Поэтому мы совместно приступить к работе и объяснить важность увеличения финансирования украинских дорог в следующем году", - отметил руководитель Укравтодора Славомир Новак.

Он считает, что украинские дороги крайне нуждаются в капитальном ремонте. В 2016 году Укравтодор смог показать достаточно позитивный результат: был обновлен слой асфальтобетона на 816 километрах дорог.

Глава Укравтодора убежден, что самая главная функция общественности - это контроль за выполнением обещаний. И только благодаря несгибаемой воли к изменениям, общественность может проконтролировать, чтобы слово политиков и чиновников действительно стало реальностью и Дорожный фонд действительно заработал, а Украинцы получили качественно и капитально отремонтированы дороги.

Напомним, 17 ноября 2016, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а. Эти два закона регламентирующие создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли. 

comments powered by HyperComments