Ремонт автомагистрали Одесса - Рени полностью закончат в этом году

Четверг , 17 мая 2018, 10:58
Ремонтные работы на трассе М-15 Одесса - Рени полностью завершатся в этом году. Об этом стало известно в ходе расширенного аппаратного совещания Одесской ОГА в городе Рени под руководством губернатора Максима Степанова, председателя облсовета Анатолия Урбанского и прочих чиновников.
Ремонт автомагистрали Одесса - Рени полностью закончат в этом году

В частности, до конца завершения работ автомобильной дороги международного значения М-15 Одесса – Рени осталось отремонтировать последние участки общей протяженностью более 93 километров.

Кроме того, Степанов обратил внимание на нюансы финансирования, которое не позволяет в полной мере использовать средства от сверхплановых таможенных поступлений, как в прошлом году.  "Согласно проекту на дорогу М-15 необходимо еще около 1 миллиарда 530 миллионов гривен. К сожалению, такой источник как таможенный эксперимент, несмотря на большие объемы работы и перевыполнение плана Одесской таможни, зависит от общего индикатива по стране, а есть - от показателей всех таможен в других регионах. Уже в течение трех месяцев мы предлагаем различные источники финансирования для окончания ремонта этой дороги", - подчеркнул чиновник.

В 2016 году отремонтировали 56,2 километра трассы за 596,87 млн. гривен (10,62 млн. грн. за километр). В 2017 отремонтировали 138,8 километра за 1 миллиард 682,64 млн. гривен (12,12 млн. грн. за километр). На 2018 год планируется 1,53 миллиарда на 93,7 километра дороги, что дает среднюю запланированную стоимость 16,32 млн. грн. за километр. Однако, в план финансирования на нынешний год включены сложные работы по завершению моста в Паланке и по новому строительству объездной дороги вокруг Рени, что частично обуславливает увеличение цены.
 
В свою очередь, в Службе автомобильных дорог Одесской области сообщили, что работы могут начаться уже в июне, после завершения тендерных процедур. В первую очередь будут ремонтировать наиболее изношенный участок трассы между Паланкой и развязкой у села Монаши. Здесь дорога "убита" настолько, что автомобили буквально петляют между ямами и выбоинами на малой скорости.

Напомним, строительство объездной дороги Одесса-Рени полностью завершат к декабрю текущего года. Протяженность объездной дороги, проходящей вдоль левого берега Дуная, составляет 6,4 км. Ее сооружение включает работы по созданию насыпей земляного полотна, монтаж конструкций, обустройство дорожного полотна, создание инженерного водоотвода, установку гидроизоляции и др. Кроме того, строительство трассы включает возведение мостового перехода через железнодорожную колею.

comments powered by HyperComments