В Одессе нашли шведский лимузин Кучмы (ФОТО)

Понедельник , 3 сентября 2018, 15:25
В гараже автопарка Одесского областного совета нашли ни много, ни мало, а 22-летний лимузин экс-президента Украины Леонида Кучмы шведского производства. Автором находки оказался глава облсовета Анатолий Урбанский.
В Одессе нашли шведский лимузин Кучмы (ФОТО)

О необычной находке рассказал, приложив к тексту фотографии, сам председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

"В гараже областного коммунального предприятия "Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации" обнаружил раритет – шестиметровый президентский Volvo Limousine 960 Royal 1996 года выпуска. Под капотом - 204 лошадиные силы, разгоняется до сотни за 9.7 секунды, объём двигателя 2922 куб. см., расход на 100 км – 11 литров бензина. В Украине такой же автомобиль представительского класса есть еще в Киеве. И все!

В гараже КП он - с 2002 года, но его пробег - порядка 22 тысяч километров: машина крайне редко используется, так как предназначена для встреч и перевозки высших должностных лиц и международных делегаций. В свое время на нем ездил приезжавший в Одесскую область Президент Украины Леонид Кучма, а в последний раз на нем возили делегацию из Болгарии.
Рассказывают, на балансе КП был еще один автомобиль VIP-класса – популярный советский представительский автомобиль "Чайка". Но - лет 15 назад.

Сегодня самые старые машины в гараже автопредприятия – три ЗИЛ-130 (два - 1988 года и один – 1989), одни из самых массовых автомобилей в истории советского автопрома, которые используются в хозяйственных целях." - пишет Урбанский. 

Отметим, что на причалах Одесского морского вокзала с 2008 года стоят под открытым небом два советских лимузина "ЗИЛ" - которые в свое время при ввозе в Украину не растаможили.

comments powered by HyperComments