Непризнанное Приднестровье получает легальные автономера

Вторник , 11 сентября 2018, 10:43
Автомобилисты непризнанного Приднестровья получат специальные номера. Возможным стало легальное автобусное сообщение с Тирасполем на приднестровских автобусах - в Одесскую область.
Непризнанное Приднестровье получает легальные автономера

В Тирасполе, столице непризнанной Приднестровской республики, 10 сентября выдали первые номерные знаки нейтрального дизайна, которые позволят приднестровским автовладельцам выезжать за границу. На церемонии вручения первых автомобильных номеров присутствовали представители властей из Кишинева и Тирасполя, а также иностранные дипломаты. 

Заметим, что Приднестровье граничит, помимо Молдовы, лишь с территорией Одесской области Украины.

Механизм регистрации автомобилей Приднестровья, который позволит им выезжать за границу, еще в апреле 2018 года согласовали чиновники Молдовы и непризнанной республики. Согласно договоренности, номера не будут иметь никакой символики или дополнительных обозначений – три буквы латинского алфавита и три арабские цифры на белом фоне.

Всего в Приднестровье будут работать два пункты регистрации транспортных средств, в которых будут выдавать номера – в Тирасполе и Рыбнице. Пункты появились благодаря финансовой поддержкн ОБСЕ, в которой сейчас главенствует Италия. В обоих пунктах регистрации на данный момент более 2 тысяч автовладельцев Приднестровья зарегистрировались в очереди на получение нейтральных номеров. Молдовские власти взяли на себя обязательство проинформировать о введении номеров для Приднестровья все страны Европы и в первую очередь соседние Украину, Румынию и Болгарию.

Напомним, непризнанная Приднестровская молдавская республик, объявившая о своем государственном суверенитете, возникла в последние годы существования Советского союза. Власти ПМР непрямо поддерживались Российской Федерацией. В начале 1990-х годов конфликт между ПМР и властями Молдовы перерос в активную фазу с вооруженными столкновениями. После завершения активной фазы конфликта между ПМР и Молдовой конфликт перерос в стадию замороженного.

Официально зарегистрированные властями ПМР автомобили, в том числе и автобусы не могли легально пересекать границы республики. Благодаря договоренностям между Молдовой и ПМР появилась возможность регистрации пассажирских автобусов, которые смогу легально курсировать на маршрутах, в том числе и в Украину.

comments powered by HyperComments