В порту Одессы открыли движение на шестикилометровой эстакаде после ремонта

Среда , 19 сентября 2018, 18:28
По сообщению официального сайта Одесского морского порта с 14:00 18 сентября 2018 года возобновлено движение автотранспорта по 2-й и 4-й очередям магистрального путепровода.
В порту Одессы открыли движение на шестикилометровой эстакаде после ремонта

Фактически движение открыто по всей протяженности эстакадных мостов, которые соединяют причальные перевалочные комплексы с транзитно-грузовым терминалом порта на Пересыпи и накопительной площадкой грузового транспорта на северо-западной окраине Одессы.

Транспортна эстакада в Одесском порту была построена в 1996 – 2009 годах. Это сложное инженерное сооружение, которое включает в себя шесть мостов (очередей), длинной 6,4 км. Основное назначение транспортной эстакады – разгрузить городские улицы от большегрузного транспорта, улучшить экологическую ситуацию в центре Одессы и обеспечить увеличение мощностей порта по перевалке контейнерных грузов.

Как сообщили в службе главного инженера администрации Одесского морского порта, в 2017-8 годах провели реконструкцию 2-й очереди эстакады, которая соединяет район Красных пакгаузов с корнем Карантинного мола. Во время реконструкция подрядная организация выполнила укрепления несущих конструкций эстакады, замену температурных швов, карнизно-тротуарных блоков, ремонт системы водоотвода, металлоконструкций барьерного ограждения. Кроме этого был проведен комплекс работ во защите железобетонных конструкций путепровода от влаги. Работы по ремонту были начаты в 28 июня 2018 года и закончились на минувшей неделе.

«Ни для кого не секрет, что путепроводы эстакадного типа – это сооружения, требующие постоянных капитальных вложений на техническое обслуживание и ремонт. К сожалению, в силу разных причин в последние годы имело место недофинансирование ремонта путепровода, из-за чего эксплуатационные характеристики некоторых его участков были близки к критическим. Так, например, в этом году нам пришлось в буквальном смысле спасать железобетонный отрезок 1-й очереди в районе портового холодильника... Но эти трудности позади. В течение 2017-18 годов совместно с главным офисом Администрации морских портов Украины нам удалось разблокировать ряд действующих договоров на ремонт эстакады и провести на электронной площадке «Прозорро» новые торги, в результате чего целый ряд проблемных вопросов по эстакаде был закрыт. Сейчас у нас есть еще месяц-два, чтобы завершить ямочный ремонт дорожного покрытия и в полной мере подготовить к зиме эстакаду, по которой каждый день проезжают от одной до двух тысяч грузовиков с контейнерными грузами и зерном»,а – прокомментировал окончание ремонтных работ руководитель Одесского морского порта Игорь Ткачук.

«Пассажирский транспорт» уже писал о том, что администрация Одесского морского порта объявила тендер на работы по реконструкции 1-й очереди транспортного путепровода (вантовый мост в районе Военного спуска), а также готовит документацию на проведение тендера на ремонт третей очереди (Военный спуск – Транзитно-грузовой терминал на Пересыпи). Собственными силами предприятия проводят ямочный ремонт дорожного покрытия.

comments powered by HyperComments