Пока министр с визитом в Германии, суд арестовал его имущество

Пятница , 21 сентября 2018, 13:13
Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества главы Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна, подозреваемого в незаконном обогащении – об этом сообщает «Украинская правда».
Пока министр с визитом в Германии, суд арестовал его имущество

По словам пресс-секретаря Соломенского райсуда Киева Яна Квитченко, в суд поступило два ходатайства, одно из которых было удовлетворено полностью, а второе – частично. На вопрос, оба ли ходатайства касались ареста имущества, она ответила утвердительно.

Сам Владимир Омелян, с которым связался корреспондент «Украинской правды» еще не знает подробностей ареста своего имущества, поскольку узнал об этом из новостей. Пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Украины Марина Томко в свою очередь в «Фейсбуке» написала, что по неподтвержденным сведениям из суда, он на закрытом заседании наложил арест на квартиру Омеляна площадью 60 кв. м., а также на машину его брата: «В собственности В.Омеляна остались не арестованными галстуки, носки и несколько сотен книг», – добавила она.

«Украинская правда» пишет, что Специализированная антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать имущество министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого Национальное антикоррупционное бюро подозревает в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

По словам следователей НАБУ, Владимир Омелян в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Речь, напомним, идет о внедорожнике «BMW X5» 2015 года выпуска, который, по словам министра, принадлежит его брату. Также чиновник якобы указал неправдивую стоимость еще одного авто, «Volvo S80» 2007 года выпуска, и не отобразил аренду и пользование домом. Что до дома, который «шьет» Омеляну НАБУ, то он заявил, что был там в гостях и будет отстаивать свою невиновность в судах.

14 сентября 2018 года тот же Соломенский райсуд Киева отпустил Владимира Омеляна на поруки, однако обязал его сдать загранпаспорт. Однако из-за того, что у Министра инфраструктуры были запланированы зарубежные визиты, в том числе и посещение выставки «InnoTrans» в Берлине НАБУ все-таки разрешило чиновнику выезжать из Украины в зарубежные командировки.

Что до своей поездки в Германию, то ее результатом уже стала договоренность с немецкими экспертами в отрасли безопасности о экспертизе украинского проекта «Гиперлупа».

comments powered by HyperComments