В Украине определили самую опасную дорогу

Понедельник , 24 сентября 2018, 11:11
Советник Министра инфраструктуры Украины Виктор Загреба назвал самой опасной дорогой в Украине международную трассу М-06 Киев – Чоп.

«Несколько лет назад я делал статистические подсчеты, пытаясь выявить, какая дорога в Украине наихудшая с точки зрения безопасности. Как ни странно, это трасса М-06 «Киев – Чоп». На ней самая высокая смертность, практически один погибший на три километра. Мы сделали такую аналогию: если вы едете за рулем до Львова и слушаете музыку, в конце каждого трека есть маленькая пауза, то можно сказать что это минута молчания по тем, кто на этом месте погиб. И вот сколько песен вы прослушаете от Киева до Львова, столько людей погибло на этом участке за прошлый год. Это огромное количество. Там ежегодно погибает около 200 человек, словно разбивается целый аэробус, и так каждый год. Поэтому это самая опасная дорога в Украине», – рассказал журналистам газеты «Сегодня» советник Министра инфраструктуры Украины Виктор Загреба.

Солидарен с ним и депутат Львовского городского совета и глава общественной организации «Варта1» Игорь Зинкевич. Он сначала создал в «Фейсбуке» группу «Варта1», а потом возник и одноименный сайт. В фейсбук-группе и на сайте публикуется информация о дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Львовщины, которую присылают читатели и подписчики. Вместе со своей командой Игорь не только публикует информацию о происшествиях, но и систематизирует ее, чтоб получить картину аварийности на дорогах Львовской области. «Мы очень часто получаем информацию о ДТП на отрезке трассы М – 06 «Киев – Чоп», которая проходит по Львовской области. Лидером среди ДТП является участок трассы возле села Малые Подлески в Жовковском районе», – говорит Игорь Зинкевич.

  По словам советника Министра инфраструктуры Украины с весны следующего года в Украине стартуют масштабные работы по безопасности на автодорогах – на них Кабинет Министров Украины запланировал выделить почти три миллиарда гривен. Программу по повышению безопасности движения на дорогах Украины министры утвердили еще в апреле 2018 года. Напомним, что на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог в Украине Кабинет Министров запланировал выделить из бюджета в 2019 году 56 млрд. грн., что на 9 млрд. грн. больше, чем в текущем году. Из этой суммы 17 млрд. грн. пойдет на дороги местного значения.

Что до статистики ДТП на автодорогах Украины, то она весьма печальная – в январе – июне произошло 68 тыс. аварий, в том числе в почти 10 тысячах из них были пострадавшие. За семь месяцев текущего года на дорогах Украины погибло 1237 человек, травмировалось около 12,8 тысяч. Проблемой Украины является то, что очень часто аварии с человеческими жертвами происходят именно на автодорогах, которые прошли реконструкцию, это отмечал в частности и Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его мнению, такая ситуация является парадоксальной и такого нет ни в одной стране Евросоюза.

comments powered by HyperComments