Министерство инфраструктуры объявит тендер на закупку систем контроля скорости на дорогах

Понедельник , 24 сентября 2018, 14:14
Министр инфраструктуры Украины анонсировал начало тендерной процедуры по закупке систем контроля скорости на автодорогах Украины уже на следующей неделе – об этом сообщает Национальный промышленный портал.
Министерство инфраструктуры объявит тендер на закупку систем контроля скорости на дорогах

Владимир Омелян рассказал о том, что после длительных согласований в бюджетном комитете Верховной Рады, наконец утверждено распределение средств фонда безопасности дорожного движения.

«На следующей неделе мы начнем тендерные закупки на сумму около 1 млрд. гривен. Одним из весомых компонентов закупок станут автоматизированные станции контроля скорости. Для того, чтоб они заработали полностью, нам еще необходимо внести изменения в законодательство. Я надеюсь, что парламент отреагирует на ту ужасающую статистику, какую мы получили относительно украинских дороги и тысячи смертей на них», – отметил Владимир Омелян.

В Министерстве инфраструктуры Украины надеяться, что Верховная Рада сможет оперативно рассмотреть внесенные ведомством предложения, которые касаются введения на дорогах Украины не только автоматизированного контроля скорости, но и автоматизированного весового контроля. Напомним, что недавно депутаты Одесского областного совета проголосовали за выделение средств на приобретение мобильных дорожных весов. Перегрузка грузовых автомобилей, которая, к сожалению, очень часто наблюдается в нашей стране ведет к быстрому износу дорожного полотна, особенно асфальто-бетонного.

Автоматизированные системы фиксации нарушений правил дорожного движения в первую очередь будут фиксировать такие правонарушения, как: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил остановки и стоянки, нарушения запрета на выезд на встречную полосу, нарушение правил переезда через железную дорогу, а также проезд по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Что до количества правонарушений, которые фиксируются с помощью автоматических систем, которые в Киеве уже сейчас работают в тестовом режиме, то оно просто огромно. По словам советника городского головы Киева Дмитрия Белоцерковца, только две камеры автоматической видеофиксации дорожных правонарушений, установленные в центре города за месяц зафиксировали более 70 тысяч нарушений водителями Правил дорожного движения.

Системы автоматической видеофиксации правонарушений на дорогах работают в большинстве стран Европейского Союза. Благодаря их внедрению, как говорит статистика, количество нарушений Правил дорожного движения резко снизилась.

comments powered by HyperComments