В Одесской области строят дорогу вокруг Рени

Понедельник , 24 сентября 2018, 12:56
Пресс-служба Одесской областной государственной администрации сообщает об активных работах по строительству объездной дороги вокруг портового города Рени.
В Одесской области строят дорогу вокруг Рени

Объездная дорога общего пользования вокруг портового города Рении строится для того, чтоб вывести транзитный транспорт за пределы города, разгрузить улицы Рени, а также уменьшить аварийность на них. Благодаря строительству обхода города сократятся выбросы выхлопных газов в атмосферу, а значит улучшится экологическая ситуация в городе. Часть работ по строительству этой дороги, длинной 6,3 км., было выполнено еще в прошлом 2017 году. Стоимость работ тогда составила 119 млн. грн.

Мы уже показывали, как шло строительство этой объездной дороги в июле и весной.

По словам чиновников Одесской ОГА, в нашем регионе было отремонтировано 259 километров автодорог. В этом году уже завершена реконструкция и открыто движение на участках Спасское – Вилково и Кодыма – Балта. В настоящее время продолжаются ремонтные работы, в частности на автодороге М – 15 «Одесса – Рении». Ремонт автодороги  Струмок – Шевченково – Килия уже завершился. Также в этом году в Раздельнянском районе завершили ремонт девяти километров автодороги от КПП «Кучурган» на границе с Молдовой до Беляевки, Маяков и Овидиополя.

Напомним, что ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что для завершения всех работ по ремонту и реконструкции автотрассы М – 15 Одесса – Рени понадобится от 500 до 600 млн. грн.

«Что касается дороги «Одесса – Рени», вы помните, что для нас это является приоритетным строительством. Мы начали ее строить, сегодня нам надо еще около 500-600 млн, чтобы ее завершить, но и в этом году около 600 млн уже направлено на строительство этой дороги»,а – цитирует Премьер-министра пресс-служба Кабмина.

Длина дороги М – 15 «Одесса – Рени», которая далее ведет в сторону столицы Румынии Бухареста, составляет 289,4 км. Она проходит по территории девяти районов Одесской области, а также по территории Молдовы. На этой трассе размещены такие города как Беляевка, Белгород-Днестровский, Сарата, Татарбунары, Арциз, Тарутино, Килия, Измаил, Болград и Рени, а также природный заповедник «Вилково». Автомобильная дорога была построена еще в 1940-50-е годы и сейчас находится на реконструкции.

Напомним, что в одном из своих интервью, Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что стоимость среднего текущего или капитального ремонта 1 километра автомобильных дорог в Украине составляет около 10 млн. грн. По его словам, «это рекордно низкая сумма, по сравнению с любыми соседними государствами». В тоже самое время Владимир Омелян констатировал, что общая протяженность автодорог в Украине составляет около 170 тис. километров автодорог, из которых в 2018 году отремонтируют около 4000 км.

comments powered by HyperComments