В Винницкой областие решили бороться с перегруженными фурами

Вторник , 25 сентября 2018, 12:21
Власти Винницкой области планируют создать мобильные рейдовые группы, которые будут определять движение перегруженного автотранспорта по дорогам области и штрафовать нарушителей – сообщает пресс-служба Винницкой областной государственной администрации.
В Винницкой областие решили бороться с перегруженными фурами

По словам заместителя главы Винницкой ОГА Андрея Гижко, движение по дорогам области перегруженных фур и грузовиков приносит значительный ущерб дорогам области: «Мы начинаем рейдовые спецоперации, в которых задействуем патрульную полицию, «Укртрансбезопасность», управление по делам защиты экономики и другие органы. Но сначала, в зависимости от назначения и строения дороги, мы установим специальные дорожные знаки, которые будут регламентировать допустимый тоннаж».

По словам Андрея Гижко, вопрос движения по дорогам перегруженного транспорта невозможно решить одними лишь штрафами: «Обычный штраф не результативен. Грузовик едет дальше. Мы хотим принудить перевозчика не загружать транспорт выше установленных норм. Как. Идея в том, чтоб лишний груз он перегрузил в другой автомобиль, а пока он этого не сделает, его транспорт будет стоять на обочине. Это быстро отобьет охоту сознательно идти на перегрузку автотранспорта», – отмечает чиновник.

На территории Винницкой области уже в ближайшее время начнут действовать мобильные бригады, которые будут контролировать загрузку автомобилей.

«Конечно, этого недостаточно. Но нам известны наиболее проблемные участки – возле элеваторов, сахарных заводов и карьеров. Всего мы определили 76 таких точек на территории области. Есть дефицит инспекторов «Укртрансбезопасности», да и патрульных полицейских маловато. Поэтому мы хотим, чтоб к рейдам присоединилась общественность», – говорит Андрей Гижко.

Контроль веса грузового автотранспорта внедряют не только в Винницкой области. «Пассажирский транспорт» уже сообщал, что депутаты Одесского городского совета проголосовали за выделение средств на закупку мобильных дорожных весов, а также обратились к руководству Кабмина с просьбой увеличить количество инспекторов «Укртрансбезопасности».

comments powered by HyperComments