Мариуполь и Запорожье может связать первый в Украине автобан евростандарта

Вторник , 25 сентября 2018, 14:25
Рассказывая о итогах своего визита в Германию Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян упомянул о возможности строительства автобана по европейским стандартам между Мариуполем и Запорожьем.
Мариуполь и Запорожье может связать первый в Украине автобан евростандарта

По словам Владимира Омеляна, Германия рассматривает возможность инвестировать средства в инфраструктуру Восточной Украины. Наиболее вероятно, что будет выбрана именно автотрасса между Мариуполем и Запорожьем.

«За насыщенной прошлой неделей не успел даже написать об итогах поездки в Германию. А они - хорошие. Встретился с Федеральным Министром экономики и энергетики Питером Альтмаером, обсудили много важных аспектов дальнейшего двустороннего сотрудничества. Состоялись расширенные переговоры с министерствами экономики и транспорта. Немецкая сторона рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу в Восточной Украине, вероятно, это будет дорога Мариуполь-Запорожье. И она станет первым настоящим автобаном в Украине, построенным по всем требованиям ЕС. По инициативе Президента Украины обратился к немецким друзьям с просьбой рассмотреть возможность адресной помощи Краматорску по восстановлению и развитию инфрастуктуры и мощностей этого города», – написал Владимир Омелян на своей страничке в «Фейсбуке».

Длина трассы «Запорожье – Мариуполь» составляет 285 километров. Это крайне важная автострада на востоке Украины. В этом году на этой трассе проводятся ремонтные работы на 94 километрах дороги. Общая стоимость этих работ составляет более одного миллиарда гривен. Завершить работы планируют на разных участках дороги до 18 декабря текущего года и 18 марта и 18 июня следующего. Сама трасса «Запорожье – Мариуполь» была построена еще в 1970-е годы и поэтому на многих участках находится в аварийном состоянии.

comments powered by HyperComments