Введены новые правила парковки автомобилей

Четверг , 27 сентября 2018, 11:25
С сегодняшнего дня в Украине вступают в действия изменения в законодательстве, которые касаются изменений в правилах парковки транспортных средств.
Введены новые правила парковки автомобилей

Согласно новым правилам, украинские города смогут создавать службу муниципальных инспекторов, которые наравне с полицией будут привлекать к ответственности тех, кто нарушает правила остановки-стоянки автомобилей или не оплатил услугу парковки. Парковочные дружины будут финансироваться из местного бюджета. Инспекторы смогут выписывать штрафы и эвакуировать машины. От штрафов за парковку автомобилист не сможет уклониться, хотя качество услуг парковки остается на низком уровне, а парковочная инфраструктура малоразвита в большинстве украинских городов.

Алгоритм работы муниципальных инспекторов таков: после задержания транспортных средств инспектор должен сообщить в Нацполицию, с указанием времени и места, куда был эвакуирован автомобиль. Эту информацию смогут найти и сами автомобилисты, все подобные сведения будут размещаться на веб-портале исполнительного органа местного совета.

Нарушителям правил парковки, чтоб забрать задержанный автомобиль со штрафплощадки, придется уплатить штраф, а также стоимости транспортировки и хранения. Тарифы за эвакуацию: за авто до двух тонн – 720 грн., хранения – 144 грн за сутки.

Для задержания и эвакуации транспортного средства инспекторы обязаны будут в режиме фотосъемки или видеозаписи зафиксировать нарушения в протокол. Инспектор не обязан дожидаться водителя, как сейчас. Копию постановления или уведомления о привлечении к административной ответственности за зафиксированные нарушения будут оставлять на лобовом стекле автомобиля.

За неуплату парковки придется заплатить штраф, в 20 раз превышающий стоимость одного часа парковки, исходя из тарифа, установленного местным советом. За занятое место для людей с инвалидностью – в 30 раз.

Одна из самых резонансных норм документа, отмечают эксперты, автоматическое признание вины владельца транспортного средства, если нарушение зафиксировано в режиме фото- или видеофиксации. В случае с авто на иностранных номерах, ответственность возлагается на того, кто ввез машину.

Несогласный со штрафом владелец не сможет забрать эвакуированный автомобиль со штрафплощадки, пока не заплатит. Только после этого он может оспорить решение о штрафе в судебном порядке.

На принятии новых правил парковки и введении муниципальных инспекторов активно настаивали общественные активисты, которые боролись с незаконной парковкой на тротуарах и других неподходящих местах. По их мнению, ужесточение ответственности за неправильную парковку даст возможность улучшить ситуацию на улицах украинских городов и тем самым ускорить движение пассажирского общественного транспорта.

comments powered by HyperComments