ЕИБ выделит 50 миллионов евро «Укрзализныце» и «Укравтодору»

Пятница , 28 сентября 2018, 10:34
Европейский инвестиционный банк готов выделить 50 млн. евро «Укрзализныце» и «Укравтодору» на реализацию проектов малой транспортной инфраструктуры.
ЕИБ выделит 50 миллионов евро «Укрзализныце» и «Укравтодору»

Как сообщает «Интерфакс-Украина», во время совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, который состоялся на прошлой неделе, одобрил проект выделения кредитной линии в 50 млн. евро на реализацию в Украине проектов малой транспортной инфраструктуры. В первую очередь эти средства пойдут на ликвидацию «узких мест» в инфраструктуре нашей страны, которая используется в европейских транспортных сетях. Эти средства получат «Укравтодор» и «Укрзализныця».

Под проектами малой транспортной инфраструктуры в Европейском инвестиционном банке понимают такие проекты, реализация которых стоит меньше, чем 20 млн. евро.

Инвестиции предназначены для улучшения взаимодействия в рамках Восточного соседства и обеспечивают существенную поддержку для небольших по размерам, но локально значимых проектов. Предполагается также, что такое финансирование улучшит безопасность дорожного движения.

В документе, который одобрил совет директоров ЕИБ, указано, что общая стоимость проекта составит 110 млн. евро, однако другие источники софинансирования не указываются.

На какие именно нужды потратят средства кредита неизвестно. Однако, 18 июня текущего года «Укрзализныця» обратилась к Министерству инфраструктуры с просьбой включить в Государственную программу повышения безопасности дорожного движения в Украине до 2020 года строительство четырех путепроводов вместо железнодорожных переездов (с интенсивным автомобильным и железнодорожным движением) в Житомирской, Киевской, Днепропетровской и Львовской областях.

Напомним, что в 2016 году между Министерством инфраструктуры Украины и Европейским инвестиционным банком было заключено соглашение о кредитовании проекта «Городской транспорт Украины», который предусматривает выделение городам Украины средств на развитие инфраструктуры общественного транспорта и закупку подвижного состава. В этом месяце депутаты Одесского городского совета приняли окончательное решение о получении кредита от Европейского инвестиционного банка кредита на создание магистрального трамвайного маршрута «Север – Юг», а также на закупку трамваев.

comments powered by HyperComments