Во Львове при ремонте улиц планируют использовать новый экополимер

Среда , 3 октября 2018, 10:50
Исполком Львовского городского совета принял решение «Про проведение поточного ремонта дорог в 2018 году с использованием новых технологий в рамках пилотного проекта». Новая технология предусматривает использование итальянского экополимерного материала.
Во Львове при ремонте улиц планируют использовать новый экополимер

О пилотном проекте рассказал львовской газете «Экспресс» директор ЛКП «Институт пространственного развития» Олег Шмид.

«Инвестор – итальянская фирма, которая дарит Львову 10 тыс. литров этого материала. Мы должны заплатить лишь за растаможку, доставку и сертификацию. Таким образом, один литр экополимера нам обойдется в 99 литров, в тоже самое время его реальная стоимость – приблизительно 210 грн.», – рассказал Олег Шмид.

Чиновник также рассказал журналисту «Экспресса» Виктору Дударю об особенностях нового материала:

«Это полимер в виде белого порошка, который можно применять в смеси с грунтом, остатками старого дорожного покрытия с добавлением небольшого количества цемента. По технологии ремонта, которую используют сейчас нужно сначала вывести грунт или остатки старого покрытия, завести щебень, песок, геотекстиль, а потом укладывать на все это асфальт. Для новой технологии этого всего не надо. Достаточно смешать то, что имеем на месте с полимером и цементом, и уже имеем твердую основу, по которой можно укладывать асфальт. Инвестор утверждает, что на один квадратный метр дороги нужно три литра полимера. Посмотрим, как этот материал переживет зиму, а тогда уже решим, использовать ли его дальше. Предварительные расчеты показывают, что использование экополимера должно снизить цену изготовления дорожного полотна приблизительно на 30%».

В Украине до сих пор ещё никто не работал с этим экополимером, Львов станет первым городом в нашей стране, где с его помощью проведут ремонт дорог.

На вопрос журналиста о том, какие улицы планируют отремонтировать с использованием новой технологии, Олег Шмид ответил, что запланированы работы на улице Богдана Хмельницкого на участке въезда во Львов, а также на улице Генерала Курмановича. Другие места определят районные администрации. Это будет поточный ремонт улиц.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», на Полтавщине строят бетонную дорогу, которая, по оценкам специалистов, значительно более износоустойчива, чем дорога с обычным асфальтным покрытием.

comments powered by HyperComments