Стало известно, сколько одесская таможня перечислила на ремонт дорог

Пятница , 5 октября 2018, 10:22
В сентябре 2015 года стартовал эксперимент по финансированию реконструкции и ремонта автомобильных дорог за счет сверхплановых поступлений от таможенных платежей. Наша область стала одним из первых участников проекта. И вот стало известно, сколько таможенники Одесской области перечислили на ремонт дорог.
Стало известно, сколько одесская таможня перечислила на ремонт дорог

Одесская таможня с начала поточного года перечислила на ремонт и реконструкцию дорог более 3 млрд. грн. Об этом стало известно из интервью и.о. председателя Государственной фискальной службы Украины Александра Власова информационному агенству «Интерфакс-Украина», пишет интернет-издание «Порты Украины».

Напомним, что эксперимент, согласно которого таможенники должны были перечислять 50% внеплановых таможенных поступлений (пошлина, акцизный налог по ввезенным в Украину подакцизным товарам, налог на добавленную стоимость с ввезенных в Украину товаров) в целевые фонды на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог, стартовал в сентябре 2015 года. Одесская область вместе с Волынской, Львовской и Черновицкой областями стали участниками «пилотного проекта». В 2016 году эксперимент стартовал в Киеве, а с 2017 года постановлением Кабинета Министров Украины эксперимент был распространен на все областные таможни ГФС.

«За восемь этого года от Одесской таможни в бюджет было перечислено 18 млрд грн. Это на 9,5 млрд грн больше, чем в 2016 году, и на более чем 4 млрд грн — в 2017 году. По всем месяцам индикатив перевыполнен. Наш вклад в реконструкцию дорог Одесской области — более 3 млрд грн. Произошло и увеличение платежей почти на 21%, то есть в среднем на $100 за тонну. С одного контейнера весом 20 тонн в бюджет стало поступать больше на $2 тыс.», – рассказал журналистам «Интерфакс-Украина» Александр Власов.

По информации «Укравтодора» за 2015-6 года эксперимент позволил местным бюджетам получить на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог почти 3 млрд. грн. В декабре прошлого года украинский парламент продолжил действие эксперимента до 1 января 2019 года, а также ввел возможность дофинансирования по нему за счет Государственного дорожного фонда, работа которого началась с 1 января 2018 года.

Отметим, что в следующем году на ремонт дорог в Украине запланировано выделить 56 млрд. гривен, что на 9 млрд. грн. больше, чем в текущем году.

comments powered by HyperComments