В Лиманском районе приступили к ремонту местных дорог

Вторник , 9 октября 2018, 16:47
Как сообщают местные СМИ, с 2 октября в Лиманском районе приступили к подготовительным работам по ремонту дороги Степановка – Першотравневое, кроме того начался ремонт дороги Доброслав – Кордон.
В Лиманском районе приступили к ремонту местных дорог

Финансирование текущего ремонта автодороги от поселка Доброслав до села Кордон длинной 12 километров (отдельными участками) финансируется из областного бюджета – на это выделили 5 млн. грн. А вот финансирование текущего ремонта автодороги Степановка – Конное – Першотравневое финансируется из районного бюджета. На ремонт этой дороги выделили 10 млн. грн.

Однако, часто выделение средств на ремонт той или иной дороги еще не означает реального начала ремонтных работ на ней. Иногда деньги так и остаются неосвоенными из-за срыва тендерных процедур или по другим причинам.

«В планах областной государственной администрации сделать участок дороги от Степановки до Доброслава. Район направил на эти цели также долевую субвенцию в размере 10 млн. грн. Но все зависит от скорости проведения тендерных процедур, которыми на сегодня занимается Служба автомобильных дорог Одесской области. Насколько это удастся, не могу сказать. Проводить тендер очень сложно: много компаний хотят выиграть и часто намеренно демпингуют, чтобы провалить тендер. Так произошло и прошлом году. Служба не использовала деньги, которые были выделены из районного бюджета. Хочу сказать, что ни один район в области не выделяет столько денег на ремонт дорог, как наш. Мы стараемся повлиять на ситуацию, но на сегодня эта проблема не решается. Тендеры проводятся в системе «Prozorro», это открытая площадка для любой специализированной компании, поэтому есть проблема в честной конкуренции», – рассказал о ситуации с ремонтом автомобильных дорог в районе глава Лиманского районного совета Геннадий Тефтул в интервью газете «Лиманские Факты».

Надо отметить, что на строительство и содержание автомобильных дорого общего пользования местного значения и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах из районного бюджета в 2018 году было выделено почти 32 миллиона гривен, что значительно больше, чем в прошлые годы.

Заметим, что области Украины крайне неравномерно использовали средства на ремонт автомобильных дорог. В частности Луганская область на начало октября 2018 года использовала лишь треть средств Дорожного фонда, Одесская – чуть больше половины, а вот Хмельницкая – почти 100%.

На фото – состояние некоторых местных автомобильных дорог Лиманского района Одесской области после поточного ремонта. Источник – Лиманская РГА.

comments powered by HyperComments