Миллиард гривен в 2019 году потратят на местные дороги Винницкой области

Суббота , 20 октября 2018, 17:17
Чиновники Винницких областных совета и государственной администрации рассказали журналистам, как будет организованы эксплуатация и ремонт местных автомобильных дорог, а также, сколько средств на это выделят в следующем году.
Миллиард гривен в 2019 году потратят на местные дороги Винницкой области

Структура управления местными автодорогам в Винницкой области в этом году изменилась: при областной государственной администрации создали новое управление дорожного хозяйства, а также Службу местных автомобильных дорог Винницкой области. В ведении этих структур передано 7,5 тысяч километров автодорог, на ремонт и содержание которых на следующий год планируют выделить миллиард гривен.

По словам начальника управления дорожного хозяйства Винницкой ОГА Олега Бабия, дороги за границами населенных пунктов в этом году перешли в собственность областных советов. Для их эксплуатации и ремонта в области было создано новое государственное предприятие – Служба местных автомобильных дорог, на баланс которого перешло 7,5 тысяч километров местных автомобильных дорог в Винницкой области.

На выполнение своих функций, Служба местных автомобильных дорог Винницкой области в следующем году должна получить 1 миллиард гривен – об это рассказал глава постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов и областных программ Винницкого областного совета Геннадий Мазур: «На баланс предприятия в следующем году будет передано один миллиард и 74 миллиона гривен государственной субвенции. Мы сделаем такой межбюджетный трансферт с областного совета на департамент, а исполнителем уже будет Служба местных автомобильных дорог. Финансирование на 2019 год будет в два раза выше, чем в этом».

Какие именно дороги будут ремонтировать, выяснит специальная экспертная комиссия, членов которой отберут на конкурсной основе. Она будет сотрудничать с объединенными территориальными общинам и местными властями. Приоритетными будут дороги, которые находятся в наиболее плачевном состоянии.

С одной стороны, миллиард гривен – сума весьма значительная, однако, по словам начальника Службы местных автомобильных дорог Владимира Костенко, это только капля в море: для качественного ремонта всех автомобильных дорог Винницкой области нужно около 100 миллиардов гривен.

«За годы независимости Украины деньги на местные дороги почти не выделялись. Только иногда – на эксплуатацию в зимний период. Мы хотим привести в порядок хотя бы проезжею часть, не говоря уже про всю инфраструктуру. Ясное дело, что сделать все за год не получится», – рассказал Владимир Костенко.

По словам Владимира Костенка, ремонтом и эксплуатацией дорог местного значения на Винничине будут заниматься компании, которые станут победителями тендеров.

Финансироваться ремонты дорог в Винницкой области за счет государственной субвенции будут таким образом: 35% пойдет на местные дороги, а 65% – на дороги государственного и международного значения. Всего в Винницкой области насчитывается около 9,5 тысяч километров автодорог, из них 2 тыс. км. приходится на дороги национального и международного значения.

Отметим, что через Винницкую область проходит множество дорог, которые ведут в Одессу и Одесскую область. Поэтому от того, насколько качественно будут ремонтировать дороги в Винницкой области, зависит то, насколько комфортно будут ездить по Украине одесситы и жители Одесской области.

comments powered by HyperComments