В Одесской области разрабатывают программу повышения безопасности на дорогах

Четверг , 1 ноября 2018, 14:50
В Одессе прошла встреча чиновников областной государственной администрации с представителями Консультативной миссии Европейского Союза, национальной полиции и общественными активистами, посвященная проблемам повышения безопасности дорожного движения в регионе.
В Одесской области разрабатывают программу повышения безопасности на дорогах

Как сообщает пресс-служба Одесской ОГА, во время встречи с европейскими экспертами, правоохранителями и активистами, «губернатор» области Максим Степанов рассказал, что область готовит собственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения до 2020 года.

«Проблема стоит остро, и, к сожалению, наблюдается неутешительная ситуация. Нам срочно нужно улучшить ситуацию в этом сегменте. Сейчас проводится разработка комплексной региональной программы по повышению безопасности дорожного движения. Мы формируем решения, которые должны положительно повлиять на жизнь и безопасность людей. Ожидаю, что благодаря этим мероприятиям и при поддержке Консультационной миссии Европейского союза мы улучшим ситуацию», – сказал во время встречи глава Одесского ОГА Максим Степанов.

По словам чиновника, при разработке программы будут использовать лучшие мировые практики, которые уже доказали свою эффективность и адаптировать их к украинских условиям.

Отметим, что Одесская ОГА проводит уже шестую встречу с участием экспертов Консультационной миссии ЕС в Украине. По словам руководителя операционного департамента КМЕС в Украине Удо Моллера, Одесса показывает позитивный пример другим регионам.

На протяжении последних лет в Украине обновлено много нормативных документов, которые касаются организации движения на улицах и дорогах и вопросов планирования транспортной инфраструктуры. В эти документы внесены нормы, позволяющие повысить уровень безопасности на дорогах и, кроме того, повысить комфорт транспортной инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов. С сентября 2018 года введены новые государственные строительные нормы (ДБН) «Улицы и дороги населенных пунктов». Этот документ предусматривает строительство велосипедных дорожек на вновь строящихся, ремонтируемых и реконструируемых улицах городов, повышение уровня безопасности остановок общественного транспорта и ряд других новшеств. Значительные изменения, призванные повысить уровень безопасности движения, внесены и в нормативы, касающиеся строительства и реконструкции автомобильных дорог за границами населенных пунктов.

По словам главы Одесской ОГА Максима Степанова, при проведении реконструкции дорог в регионе обязательно учитываются нормы, касающиеся правильной организации и безопасности дорожного движения.

Отметим, что вчера на заседании городского совета были подняты вопросы строительства новой окружной дороги в Одессе, а также дороги «Хаджибей – 2», которая должна связать окружную дорогу с портом в обход жилых кварталов.

comments powered by HyperComments