В историческом центре Одессы разрешат строить только подземные паркинги

Понедельник , 5 ноября 2018, 09:27
В Украине начали действовать новые Государственные строительные нормы, которые ограничивают строительство наземных и надземных паркингов в исторических центрах городов.
В историческом центре Одессы разрешат строить только подземные паркинги

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-комунального хозяйства Лев Парцхаладзе сообщил, что согласно новых Государственных строительных норм (ДБН) введены ограничения на строительство паркингов. Так, в исторических центрах городов, где размещаются памятники архитектуры и культурного наследия, а также в районах исторической застройки допускается строить лишь подземные паркинги.

По словам Льва Парцхаладзе, эта норма касается исторического центра таких городов, как Киев, Одесса, Львов, Черновцы, Ужгород. Кроме того он отметил, что все новые многоэтажные жилые дома, построенные в центральных районах городов должны предусматривать только подземные гаражи.

Среди других новшеств – запрет установки малых архитектурных форм (киосков) и рекламных конструкций на тротуарах городских улиц.

С одной стороны норма о подземных паркингах весьма прогрессивная, с другой стороны – неизвестно, какие последствия могут иметь земляные работы по сооружению котлованов под подземные паркинги в исторических центрах городов с плотной застройкой.

comments powered by HyperComments