В Одессе будут бороться с неправильной парковкой на Пантелеймоновской

Вторник , 13 ноября 2018, 11:39
В эфире «Первого городского» руководитель КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман озвучил планы улучшения движения на улице Пантелеймоновской.
В Одессе будут бороться с неправильной парковкой на Пантелеймоновской

По словам  Жемана, проблемы с движением трамваев на улице Пантелеймоновской вызваны в первую очередь «автохамами», которые неправильно паркуют свои автомобили.

«Люди заезжают на рынок. Он остановился, не посмотрел, оставил машину и ушёл. Поскольку там на 5-м и 28-м маршрутах интервал достаточно короткий, буквально за 15 минут собирается от четырёх до шести вагонов», рассказал Дмитрий Жеман.

Отметим, что недавно в Украине вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который разрешает эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, которые мешают движению городского транспорта. Эвакуация должна сопровождаться фото и видеофиксацией. Эвакуация неправильно припаркованного транспортного средства весом до 2 тонн обойдется нарушителю в 600 – 700 гривен. Кроме того, нарушитель обязан будет оплатить штраф за нарушение Правил дорожного движения, в сумме 255 – 510 гривен. Согласно нового Закона, города получили право создавать собственные городские службы, в составе которых будут работать инспектора, контролирующие вопросы парковки транспортных средств. Инспекторы по парковке будут проводить фотофиксацию правил парковки, эвакуацию транспортных средств нарушителей и их привлечение к административной ответственности за неоплату стоянки на платных паркингах. Штрафовать нарушителей теперь могут не только сотрудники Патрульной полиции, но и инспекторы по парковке.

По словам Дмитрия Жемана вопросами неправильной парковки, которая и вызывает простои электротранспорта и пробки на Пантелеймоновской уже занимаются в Департаменте транспорта, связи и организации городского движения Одесского городского совета.

Для того, чтоб дать дорогу трамваю, одесским пассажирам часто приходится самостоятельно отодвигать неправильно припаркованные автомобили.

comments powered by HyperComments