Видеокамеры на Ришельевской в Одессе уже зафиксировали 10 тысяч нарушителей правил дорожного движения

Вторник , 4 декабря 2018, 12:20
«Центр интегрированной системы видеонаблюдения и видеоаналитики города Одессы» в тестовом режиме запустило систему видеонаблюдения за дорожным движением и фиксации нарушений ПДД.
Видеокамеры на Ришельевской в Одессе уже зафиксировали 10 тысяч нарушителей правил дорожного движения

Во время вчерашнего аппаратного совещания в Одесском городском совете руководитель коммунального учреждения «Центр интегрированной системы видеонаблюдения и видеоаналитики города Одессы» Борис Магазинник рассказал о внедрении на дорогах Одессы системы видеонаблюдения за дорожным движением и автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

По словам Бориса Магазинника, система видеофиксации правонарушений для Одессы была представлена еще в феврале прошлого года. На первом этапе по городу установили 412 камер. Система позволяет одновременно получать и анализировать информацию с 2225 видеоканалов. Хранилище видеофайлов имеет объем в 864 Террабайта, причем файлы на жестких дисках серверов системы хранятся 14 дней.

У системы есть возможность доступа к 2,5 тысячам  видеокамер, которые принадлежать частным организациям (без возможности онлайн-трансляции), кроме того в нее интегрированы 226 видеокамер одесского коммунального предприятия «СМЭП» и Национальной полиции.

В системе сейчас работает около 950 камер в ежедневном режиме, хотя около 3% из них ежедневно выходят из строя, однако оперативно ремонтируются.

По словам Бориса Магазинника, у «софта» системы есть возможность создания интеллектуальной системы контроля дорожного движения на улицах Одессы при помощи расчета средней скорости движения автотранспорта, а также внедрения подсистемы выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения. Такое оборудование уже тестируется на базе центра видеонаблюдения. За 4 месяца работы системы в тестовом режиме на участке 200 метров на улице Ришельевской в центре Одессы система зафиксировала более 10 тысяч правонарушений, которые касаются, в первую очередь, нарушения правил парковки и стоянки.

Отметим, что в сентябре 2018 года начальник Главного сервисного центра Министерства внутренних дел Украины Владислав Криклий анонсировал не только установку автоматических систем видеофиксации правонарушений на автодорогах Украины и улицах городов, но и введение штрафов и других наказаний за нарушения ПДД, зафиксированные «умными» камерами. Часть средств от штрафов, которые заплатят водители-нарушители, пойдет в местные бюджеты.

comments powered by HyperComments