В Киеве появился центр мониторинга коммунального транспорта

Среда , 12 декабря 2018, 10:25
В столице Украины появился центр, специалисты которого будут следить за эффективностью работы коммунальной автодорожной техники.
В Киеве появился центр мониторинга коммунального транспорта

Об открытии в Киеве Единого диспетчерского центра мониторинга работы коммунального транспорта вчера написал на своей странице в «Фейсбуке» городской голова Киева Виталий Кличко. Диспетчерский центр расположился в помещении коммунальной корпорации «Киевавтодор». Это автоматизированная система контроля и управления коммунальной техникой и персоналом коммунальных предприятий.

«Еще несколько лет назад, когда шли осадки, мэр выезжал в каждое ДЭУ, проверял, где и как работают спецавто. А водители, отработав маршрут, возвращались в депо, чтобы получить следующее задание, куда им ехать убирать дальше. На сегодня эти процессы автоматизированы. И вся информация доступна в одном месте. А работа спецтехники управляется и контролируется отсюда», – рассказал об открытии диспетчерского центра Виталий Кличко.

Как объяснил киевский городской голова, диспетчерский центр обрабатывает данные GPS-трекеров, которые установлены на спецтехнике, что дает возможность отслеживать ее местоположение, маршрут движения. Также в автоматизированном режиме указывается тип выполняемых работ. GPS-трекеры помогают системе вычислить превышение скорости транспортного средства и сигнализировать об этом, а также отклонение от маршрута.

Кроме того, система предназначена для диспетчерского управления и контроля за выполнением работы коммунальной техникой. Диспетчер может отправлять сообщения водителю и получать от него обратную связь. У водителя есть экран, оборудованный для приема сообщений, мониторинга текущих данных авто и формирования маршрутов.

Оборудование для диспетчерского центра обошлось Киеву почти в 4 млн. гривен – его приобрели на основе проведения открытого тендера. В центре предусмотрено рабочие места для 4 операторов (на каждом рабочем месте – персональный компьютер и двумя мониторами), установлена система мониторинга «видеостена» из 12 мониторов и пультом управления «умными»камерами. К системе мониторинга подключены более 600 единиц коммунальной техники.

Диспетчерский центр также интегрирован в систему видеонаблюдения – в Киеве в рамках инициативы «Безопасный город» в Киеве уже установлено 6,8 тыс. камер наблюдения.

comments powered by HyperComments