На украинских дорогах планируют устанавливать специальные экраны

Среда , 12 декабря 2018, 12:53
Чтоб свет фар встречных автомобилей не слепил глаза водителям, на украинских автодорогах планируют устанавливать специальные экраны.
На украинских дорогах планируют устанавливать специальные экраны

Министерство регионального развития, строительства и жилижно-коммунального хозяйства Украины подготовило изменения в Государственные строительные нормы, согласно которым на украинских дорогах на разделительных полосах будут устанавливать специальные экраны, благодаря которым свет фар встречных автомобилей не будет слепить водителей.

Как отметили в Мирегионстрое, специальные экраны, как средства безопасности на дорогах уже давно устанавливают на дорогах Западной Европы. Их размещают на разделительных полосах, чтоб свет фар встречного транспорта не слепил глаза водителям.

Согласно европейской статистике, установка таких экранов дает возможность на 25% снизить аварийность на автомобильных дорогах, оборудованных специальными экранами.

«Мы хотим внедрить такую технологию и на украинских дорогах, и теперь предлагаем внести соответствующие изменения в ГСН», – заявили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Кроме функции защиты от света фар встречных автомобилей, экраны будут еще и выполнять функцию традиционного барьерного ограждения, которое не будет давать возможность пешеходами переходить дороги в недозволенных местах.

Как сообщили в Минрегионстрое, проект изменений в ГСН уже разрабатывается в ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт им. М.П. Шульгина».

comments powered by HyperComments