В Министерстве инфраструктуры разработали маршруты, по которым контейнеровозы могут двигаться без специальных разрешений

Пятница , 14 декабря 2018, 12:34
В Мининфраструктуры определили маршруты, по которым могут перемещаться автоконтейнеровозы высотой до 4,35 метров без получения специальных разрешений. Документ передан на согласования в другие ведомства.
В Министерстве инфраструктуры разработали маршруты, по которым контейнеровозы могут двигаться без специальных разрешений

Разработка маршрутов, по которым автоконейнеровозы смогут двигатся без специальных разрешений была инициирована Ассоциацией международных экспедиторов Украины (АМЭУ), которая обратилась в Министерство инфраструктуры Украины – об этом сообщает интернет-портал «Порты Украины».

«Поводом для пересмотра списка стало обращение Ассоциации международных экспедиторов Украины, в котором экспедиторы рассказали об участившихся случаях составления штрафов за нарушения габаритно-весовых норм. Полиция выписывала штрафы водителям контейнеровозов, несмотря на действующий список маршрутов, на которых никакие разрешения не требуются», – сообщается на сайте АМЭУ.

Ранее Национальна полиция Украины отменила действие документа, который регламентировал допустимые маршруты движения контейнеровозов высотой до 4,35 метров. Департамент Патрульной полиции направил АМЭУ письмо №10128/41/2/02-2018 от 10 сентября 2018 года, в котором сообщается, что «в связи с политической ситуацией в стране и строительством новых дорог, вышеприведенный перечень маршрутов потерял свою актуальность, носит рекомендательный характер и требует пересмотра».

В АМЭУ считают, что Департамент Патрульной полиции превысил свои полномочия отменив список маршрутов для движения контейнеровозов высотой до 4,35 метров, который был установлен Постановлением Кабмина «О проезде крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам, улицам и железнодорожным переездам» №30 от 18.01.2001 г.

Сейчас Министерство инфраструктуры Украины сообщило АМЭУ о том, что Государственное агентство автомобильных дорог Украины предоставило обновленный перечень маршрутов движения, на которых разрешение не требуется. Проект скорректированного списка 27 маршрутов отправлен в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте и Национальную полицию Украины на утверждение.

Отметим, что контейнеровозы особо интенсивно курсируют в направлении морских портов Украины, в частности в Одесский. В самой Одессе в связи с их движением по улицам города сложилась весьма сложная ситуация, так как жители улиц, по которым двигаются большегрузные автомобили жалуются, что разрушается не только дорожное покрытие, но и сами здание, расположенные вдоль улиц и дорог, по которым едут тяжелые контейнеровозы.

comments powered by HyperComments