Европейский инвестиционный банк кредитует развитие инфраструктуры в Украине на 50 миллионов евро.

Вторник , 18 декабря 2018, 17:17
Украинские власти и Европейский инвестиционный банк согласовали кредит в сумме 50 млн. евро на развитие транспортной инфраструктуры в нашей стране.
Европейский инвестиционный банк кредитует развитие инфраструктуры в Украине на 50 миллионов евро.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», ЕИБ и Кабинет Министров Украины согласовали получение кредита в 50 млн. евро на улучшение транспортной инфраструктуры, в частности 16 млн. евро этого кредита построят на автомобильный обход Тернополя.

«Результатами проектов, которые были сегодня подписаны, станет создание быстрой и более безопасной транспортной инфраструктуры», – сказал вице-президент ЕИБ Вазил Худак во время вчерашнего брифинга.

Основной целью проектов, которые будут реализованы за счет кредита, будет формирование в Украине интеллектуальных транспортных системах национальных дорог, а также повышение уровня безопасности дорожного движения, а также управлении дорожным движением и контроль за ним.

Из строительных проектов за счет кредита будут строить северный дорожный объезд Тернополя вдоль расширенной сети TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть). Проект предусматривает создание многоуровневых железнодорожных переездов и будет поддерживать развитие будущих инвестиций между ЕС и Украиной.

«ЕС выделил грант в размере 14 млн евро на реализацию проекта строительства объездной дороги Тернополя и грант на 1,85 млн евро для подготовки проекта. Оба гранта предоставлены Инвестиционной платформой соседства», – говорится в сообщении Европейского инвестиционного банка.

Подписание соглашения о получении кредита ЕИБ состоялось в рамках заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в понедельник в Брюсселе.

comments powered by HyperComments