На дорогах Украины появятся островки безопасности

Понедельник , 24 декабря 2018, 09:24
В рамках повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Украины в 2019 году появится 419 островков безопасности с автономной подсветкой.
На дорогах Украины появятся островки безопасности

В рамках выполнения Государственной программы повышения безопасности дорожного движения на период до 2020 года, на протяжении 2019 – 20 годов на автомобильных дорогах Украины запланировали соорудить 419 островков безопасности, сообщают в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Направляющие островки безопасности соорудят в основном на въездах в населенные пункты. Они будут оснащены специальным освещением с автономным энергообеспечением от солнечных модулей, необходимыми дорожными элементами, а также оборудованием с антивандальным покрытием. Кроме этого на проезжей части будет нанесена дорожная разметка с встроенными элементами «кошачий глаз».

Выполнение государственной программы повышения безопасности дорожного движения положено на Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор»). В общей сложности на повышение безопасности движения на автомобильных дорогах Украины в 2019 году потратят 770 миллионов гривен.

Отметим, что «островки безопасности» стают обязательным не только для автомобильных дорог вне населенных пунктов, но и для улиц и дорог населенных пунктов. Согласно новой редакции Государственных строительных норм ДБН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», островки безопасности стают обязательным элементом нерегулированных пешеходных переходов на магистральных улицах с количеством полос более четырех.

comments powered by HyperComments