В Одесской области Петр Порошенко и Павел Филип открыли обновленный КПП «Паланка»

Пятница , 28 декабря 2018, 13:45
Сегодня при участии президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Молдовы Павла Филипа состоялось торжественное открытие контрольно-пропускного пункта «Паланка» на украино-молдавской границе. Работы длились с начала ноября этого года.
В Одесской области Петр Порошенко и Павел Филип открыли обновленный КПП «Паланка»

Работы по реконструкции контрольно-пропускного пункта «Паланка» на границе Украины и Молдовы в Одесской области начались в начале ноября этого года. Работы по реконструкции проводились Таможенной службой Республики Молдова.

«Пункт пересечения границы под совместным управлением будет способствовать стабилизации и развитию экономик обеих стран, комфорту путешественников и бизнесу путем внедрения европейских стандартов. Это - пункт защиты прав и свобод граждан, действенный способ борьбы с контрабандой и коррупцией» - подчеркнул во врем открытия президент Украины Петр Порошенко.

Согласно с проектом реконструкции КПП «Паланка» его пропускная способность возросла до 1,2 млн. человек и 570 тыс. транспортных средств в год. В каждом направлении во время реконструкции соорудили по две полосы движения в одну сторону для легкового и грузового транспорта, а также специальные полосы для движения пассажирских автобусов. В общей сложности КПП теперь имеет 10 полос для пропуска автомобильного транспорта. При реконструкции также оборудовали пункты пропуска для пешеходов и велосипедистов.

Общая стоимость работ по реконструкции КПП «Паланка», как сообщают молдавские СМИ, составляет около 6,2 млн. евро. Реконструкцию КПП «Паланка» провели за средства Европейского Союза, который выделил 4,5 млн. евро и бюджета Молдовы. Пункт пропуска построено практически «с нуля» в рамках Программы Развития Организации обьединенных наций. Он также является одним из пунктов реализации «дорожной карты» Соглашения о ассоциации между Республикой Молдовой и Европейским Союзом.

Кроме дорожной инфраструктуры КПП построили новое административное здание и терминалы. Новое трехэтажное строение КПП размещено на участке площадью около 2,6 гектаров. В нем размещено более чем 30 офисов для сотрудников пограничной полиции и таможенной службы Республики Молдова и Украины, специальные помещения для контроля товаров, легковых автомобилей и грузовиков. При поддержке Европейского союза было закуплено и установлено специализированное оборудование, компьютеры и мебель для работы пограничников и таможенников.

«Здание включает вестибюль и два этажа. Сейчас мы заканчиваем работы, на стадии завершения работы по гидроизоляции крыши. Теплоизоляция уже закончена», – рассказывал ранее менеджер проекта реконструкции Андриан Беженару. По его словам на обновленном КПП «Паланка» появятся душевые кабины и комнаты отдыха. «Здесь будут душевые кабины, а также 50 раздевалок для мужчин и столько же для женщин. Вот тут будет современная кухня со столами и стульями», – рассказал менеджер проекта. Всего в реконструкции КПП «Паланка» принимало участие почти сотня рабочих.

Новый пункт пропуска в Паланке был спроектирован и построен согласно принципов Европейского интегрированного управления границами. Он обеспечивает оптимальные условия для всех, кто пересекает границу, включая людей с инвалидностью. Впервые на КПП «Паланка» был построен пешеходный контрольный пункт для людей, которые имеют земельные участки за автотрассой Одесса – Рени. Пересечь границу с Молдовой в Паланке можно и на велосипеде.

Новый КПП «Паланка» связан с автомагистралью «Одесса – Рени» новой подъездной дорогой, строительство которой обошлось в 630 тыс. евро, которые выделила из бюджета молдавская сторона.

На церемонии открытия нового КПП «Паланка» побывали Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип, а также Президент Украины Петр Порошенко.

«Европейский союз и далее будет предоставлять поддержку с целью улучшения уровня жизни граждан Республики Молдова. Благодаря помощи ЕС пункт пересечения границы  «Паланка» под совместным управлением будет способствовать стабилизации экономики и постоянному развитию региона, комфорту путешественников и бизнеса путем внедрения европейских стандартов», – сказал на церемонии открытия КПП Павел Филип. Он считает, что внедрение совместного пограничного контроля уменьшит коррупцию практически до нуля.

comments powered by HyperComments