Реконструированные улицы и дороги хотят сделать зелеными

Суббота , 12 января 2019, 12:56
В Минрегионстрое Украины разрабатывают изменения к Государственным строительным нормам, которые сделают озеленение обязательным во время строительства, реконструкции или капитального ремонта улиц и дорог.

В Украине готовят изменения в Государственные строительные нормы Украины, которые сделают озеленение городских улиц и автострад обязательным элементом проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта. Об этом сообщают в Министерстве регионального развития, строительства и жилищного хозяйства Украины.

«Озеленение является неотъемлемой частью благоустройства. Поэтому мы в новых изменениях к Государственным строительным норма рассматриваем возможность введения ряда изменений по улучшению благоустройства наших городов. В том числе мы предусматриваем обязательное озеленение при проектировании улиц и дорог. Это улучшит экологическое положение городов и даст им новый современный вид, а жителям – комфортные условия для пребывания и проживания», – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По словам Льва Парцхаладзе, изменения в ГСН разрабатывает ведущий научно-исследовательский институт – Государственное предприятие «ГосдорНИИ им. Шульгина». При разработке новых ГСН учитывается опыт Германии, Голландии, Австрии и других европейских стран. Для примера, в немецком Лейпциге площади зеленых насаждений дифференцируются в зависимости от плотности застройки кварталов.

Как рассказывает исследователь истории и редактор краеведческого сайта «Фотографии старого Львова» Роман Метельский, нормы, требующие озеленения улиц и дорог появились еще в ХІХ столетии. Особое внимание этому вопросу уделяли на тех территориях Украины, которые находились под властью Австро-Венгрии.

«В Австро-Венгрии существовали специальные директивы, которые касались высадки деревьев не только вдоль улиц в городах, но и вдоль шоссейных дорог. Специальные дорожные службы монархии в Галиции и на Буковине следили за выполнением этих норм, вели учет посаженных вдоль дорог деревьев и заставляли местные власти высаживать новые вместо поврежденных или высохших», – рассказывает Роман Метельский. По словам краеведа, аналогичные нормы действовали и Российской империи, а в отдельных городах, например в Одессе, на городском уровне принимались специальные программы озеленения улиц.

comments powered by HyperComments