В Украине разработали велосипедные государственные стандарты

Понедельник , 14 января 2019, 15:33
В Государственном дорожном научно-исследовательском институте имени Шульгина по заказу Ассоциации велосипедистов Киева и при поддержке ULEAD разработали Государственный стандарты Украины, касающиеся планирования велосипедной инфраструктуры.
В Украине разработали велосипедные государственные стандарты

Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени Шульгина разработал государственный стандарт Украины «Планирование и проектирование велосипедной инфраструктуры». Документ был подготовлен по заказу Ассоциации велосипедистов Киева и при поддержке ULEAD. Об этом сообщает «Евроинтеграционный портал».

В государственном стандарте изложены общие положения по планированию велодорожек и велоинфраструктуры, есть разделы про проектирование велодорожек на улицах, дорогах и перекрестках населенных пунктов, а также за их переделами. Кроме этого в стандарте описаны требования к конструкции и эксплуатации велосипедной инфраструктуры, в том числе и велосипедных парковок.

Проект велосипедного государственного стандарта еще должен пройти процедуру утверждения в государственном предприятии «Украинский научно-исследовательский и учебный цент проблем стандартизации, сертификации и качества».

По замыслу заказчиков и разработчиков новый государственный стандарт должен заложить единую методологическую основу для планирования и проектирования велосипедной инфраструктуры и повысить ее безопасность, от также должен способствовать разгрузке улиц и дорог, повышению безопасности дорожного движения и снижению негативного влияния автомобильного транспорта на окружающею среду, особенно в городских условиях.

Стандарты разработали в границах реализации проекта «Зеленый свет для велодвижения в общинах» («Green Light for Cycling in Hromadas»), который совместно реализуют Ассоциация велосипедистов Киева при поддержке Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне и развития ULEAD з Європою при совместном финансировании Европейским союзом, а также его членами – Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией.

comments powered by HyperComments