Гройсман обещает, что в 2019 году начнется строительств автотрассы от Одессы до Гдыни

Вторник , 15 января 2019, 08:32
Премьер-министр Украины рассказал о планах строительства автомобильной трассы, которая свяжет побережье Черного и Балтийского морей.
Гройсман обещает, что в 2019 году начнется строительств автотрассы от Одессы до Гдыни

В рамках реализации транспортного коридора «GO Highway» Польша и Украина построят новую автотрассу, которая будет начинаться на побережье Черного моря в Одессе и Николаеве и закончится в польских портах на побережье Балтики – в Гданьске и Гдыне. Об этом написал у себя на страничке в социальной сети «Фейсбук» Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По территории Украины пройдет около тысячи километров будущей трассы. Ее строительств позволит удешевить и ускорить перевозки грузов из морских портов Черного моря в порты Балтики. На работы, связанный со строительство новой автомагистрали в государственном бюджете Украины на 2019 года предусмотрено 4 млрд. грн. Она будет проходить по участкам уже существующих автомагистралей М-09 Тернополь – Львов – Рава-Русская; М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка (на участке от Тернополя до Умани); М-05 Киев – Одесса (от Белой Церкви до Одессы) и М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (на участке до Херсона).

Ранее Владимир Гройсман отмечал, что на восстановление местных автомобильных дорог в бюджете Украины на 2019 года предусмотрено 14,7 млрд. гривен, что на 3 млрд. грн. больше, чем в 2018 году.

Однако, Гройсман отметил, что местные дороги – это ответственность в первую очередь областных государственных администраций. «Будем жестко контролировать и требовать качественной работы», – отметил Премьер-министр Украины.

 

comments powered by HyperComments