В Украине введут классификацию улиц по функциональному назначению

Среда , 23 января 2019, 15:03
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагают ввести классификацию городских улиц по европейскому образцу.
В Украине введут классификацию улиц по функциональному назначению

В городах и других населенных пунктах Украины предлагают провести классификацию улиц в зависимости от их функционального назначения: для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобильного и совмещенного движения – об этом вчера рассказали в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам заместителя министра Льва Парцхаладзе, Украине не хватае «разумного и качественного подхода к организации пешеходной и транспорной инфраструктуры».

«В Европе улицы и дороги классифицируются по их функциональному назначению. То есть это улицы, которые рассчитаны только для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта, автомобилей или для совместного движения», – заявил Лев Парцхаладзе.

В качестве примера чиновник привел столицу Каталонии в Испании – города Барселону. В этом городе за каждой улице закреплено ее функциональное назначение. По словам Парцхаладзе, это позволяет правильно и эффективно организовывать работу транспорта, а также создавать безопасные и комфортные условия для пешеходов.

«Сейчас рассматривается возможность внедрения такого опыта и у нас в Украине», – заявил Лев Парцхаладзе. Он отметил, что введение классификации улиц и дорог населенных пунктов по функциональному назначению будет отражено в изменениях в Государственные строительные нормы Украины.

comments powered by HyperComments