Жители юга Одесской области жалуются на ужасное состояние автодорог (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 29 января 2019, 17:33
Около десятка населенных пунктов, расположенных в южных районах Одесской области стали заложниками ужасного состояния автомобильных дорог в регионе.
Жители юга Одесской области жалуются на ужасное состояние автодорог (ФОТО, ВИДЕО)

Фотограф и видеооператор Михаил Бальжик, который живет в селе Кубей Болградского района снял и выложил в Интернет девятиминутное видео, которое показывает состояние автомобильной дороги Т-16-08 Болград – Кубей. Об этом написало информационное агентство «Трасса Е95».

На местной автодороге Т-16-08 на видео видны огромные ямы и колдобины, которые с трудом преодолевают внедорожники и микроавтобусы, тем более – легковые автомобили. Ситуация с дорогой усугубилась в конце января, когда после потепления на дороги появились огромные лужи.


Видео, которое снял и выложил Михаил Бальжик, активно комментируют водители: «С такой дорогой мы в Европу не доедем», «Из Болграда в село Городне ехали полтора часа, хоть это всего 35 километров».

«Жители села вынуждены передвигаться по полям, чтобы добраться вовремя на работу или хотя бы спокойно доехать, не разбив машину и не выбив зубы. Рейсовые автобусы также объезжают данное направление стороной, через поле. За несколько десятков лет эту трассу ни разу капитально не ремонтировали, только латали выбоины», – рассказывает местная жительница Наталья Бальжик, которая проживает с мужем в селе Кубей Болградского района.

Местные жители просят сельского голову Кубея Петра Кыссу создать петицию к Президенту Украины, которую готовы подписать жители Болградского района.

В Кубейском сельском совете говорят, что они неоднократно направляли письма и в Одесские областной совет, и в областную и районную государственные администрации, и в Службу автомобильных дорог Одесской области, однако результата никакого нет.

«Уже несколько лет главнейшей проблемой жителей десяти населенных пунктов Болградского района является аварийное состояние дороги Т-16-08. За последние пять лет можно было отремонтировать этот участок дороги при помощи депутатов ВР, которые отвечают за этот округ.

Тем не менее, несмотря на то, что эти депутаты неоднократно приезжают в различные села района и хорошо знают о состоянии дороги, ремонт не состоялся.

В 2016 г. Кубейским сельским советом было направлено письмо Службе автомобильных дорог в Одесской области с просьбой осуществить ремонт моста по дороге Т-16-08. После чего был разработан рабочий проект капитального ремонта моста дорога Т-16-08.

В 2018 году председателями сельских советов Кубея, Ореховки, Виноградного, было направлено письмо с просьбой осуществить капитальный ремонт Т-16-08, на имя председателя Одесской областной администрации Максима Степанова с подписями жителей сел Кубей, Ореховка, Виноградное. Как вы знаете, осенью 2018 года начался ремонт дороги в направлении Арциз –Кубей – Болград. В начале января 2019 года Кубейским сельским советом было отправлено письмо на имя председателя Болградской райгосадминистрации, с просьбой осуществить ремонт дороги Т-16-08, в направлении Болград – Кубей – Арциз», – разъясняет ситуацию с ремонтом автомобильной дороги сельский голова Кубея Петр Кысса.


Несмотря на обращения как сельских советов, так и отдельных жителей Болградского района, прогресса в деле ремонта изношенной дороги нет. В Кубейском сельском совете говорят, что последний раз более-менее значительные ремонтные работы на автотрассе Т-16-08 проводились в далеком 1991 году.

Заметим, что одесский «губернатор» Максим Степанов обещал, что ремонт автомобильных дорог на юге Одесской области будет одним из главных приоритетов областной государственной администрации в 2019 году.

Источник фото - ИА "Трасса Е-95".

comments powered by HyperComments