Размещение технических средств «успокоения» движения на въезде в населенные пункты станет обязательным

Вторник , 29 января 2019, 19:15
В Государственные строительные нормы, которые регламентируют проектирование улиц и дорог в населенных пунктах, внесут изменения, которые касаются обязательной установки на трассах в границах населенных пунктов технических средств «успокоения» движения.
Размещение технических средств «успокоения» движения на въезде в населенные пункты станет обязательным

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сообщили, что размещение на въездах в населенные пункты и на их территории технических средств снижения скорости («успокоения» движения) в скором времени станет одним из положений Государственных строительных норм ГСН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктах». Речь здесь не идет об установке «лежащих полицейских», которые используют для «успокоения» трафика на жилых улицах. Под техническими средствами подразумевают островки безопасности, а также кольцевые развязки. В первую очередь такие объекты появятся на автотрассах, которые проходят через территорию населенных пунктов.

В Одесской области, между прочим, такими средствами «успокоения» движения оборудовали автотрассу Одесса – Рени – это, в частности, островки безопасности.

«Мы уже внесли предложение в ГСН о дорогах общего пользования для обустройства технических средств успокоения трафика при въезде в населенные пункты. Сейчас изучаем необходимость проектирования таких систем и в самих городах, особенно в местах повышенной опасности на дорогах», – сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, комплекс технических средств включает проектирование дорог с искусственными выступами и изгибами для замедления скорости дорожного движения. Такие меры позволят исключить превышение разрешенной скорости в городах, уменьшить количество ДТП, повысить безопасность движения.

Заметим, что раньше «Укравтодор» анонсировал появление на автомобильных дорогах Украины государственного значения новых кольцевых развязок и островков безопасности в рамках реализации «Стратегии безопасности движения».

comments powered by HyperComments