Ямы на трассе Киев – Одесса залатают за 135 миллионов гривен

Вторник , 5 февраля 2019, 18:32
Для того, чтоб провести текущий ремонт 202 километров автотрассы Киев – Одесса на территории области понадобится около 135 миллионов гривен.
Ямы на трассе Киев – Одесса залатают за 135 миллионов гривен

На текущий и ямочный ремонт двухсоткилометрового отрезка автотрассы М-05 Киев – Одесса на территории Одесской области понадобится около 135 млн. грн. Это треть от всей суммы, выделенной на эксплуатацию всех автомобильных дорог государственного значения на территории нашей области. Об этом на аппаратном совещании в Одесской областной государственной администрации сообщил руководитель Службы автомобильных дорог региона Олег Варивода.

По словам Олега Вариводы, сотрудники областного автодора 2 и 3 февраля провели обследование всей трассы и выявили значительные повреждения дорожного полотна.

Варивода рассказал, что необходим аварийный ремонт на 359 участках общей площадью в 12 тыс. кв. метров., он обойдется в 9 млн. грн. Ямочного ремонта требует 232 участка на площади 3,5 тыс. кв. м., что обойдется в 2,5 млн. грн. Еще 177 тысяч кв. метров покрытия трассы требуют текущего ремонта – он обойдется в 124 млн. грн.

«Таким образом, для того, чтобы вернуть трассу в более-менее проезжаемое состояние, как это было в 2018 году, нужно 135 миллионов гривен», – заявил Олег Варивода. По его словам, на эксплуатацию и текущий ремонт дорог государственного значения в Одесской области из государственного бюджета должны выделить 321 млн. грн.

Кроме работ по текущему ремонту, в планах САД в Одесской области провести капитальный ремонт на 15 участках автотрассы М-05 Киев – Одесса.

«В настоящий момент мы готовим обращения, чтобы нам выделили средства на проектно-сметную документацию. Это очень длительный процесс, занимающий до года, поэтому мы делаем это сейчас, чтобы претендовать на финансирование капремонта уже в 2020 году», –  заявил Олег Варивода.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», 1 февраля 2019 года из-за ям и тумана на трассе М-05 Киев – Одесса произошло масштабное ДТП с участием восьми автомобилей.

Заметим, что значительное количество ям появилось этой зимой и на одесских улицах. Однако из будут заделывать уже весной – у города нет асфальта, чтоб оперативно ликвидировать ямковость на улицах Одессы.

«Так повелось, что на зиму предприятия, производящие асфальт, практически закрываются и распускают рабочих до установления нормальной погоды, то есть до марта-апреля. Поэтому нужно будет подождать, мне самому не нравится состояние дорог», – рассказал во время аппаратного заседания в мэрии Геннадий Труханов.

Заметим, что в ряде городов для зимнего ремонта покрытия улиц и дорог начали использовать т.н. «холодный асфальт», однако этот материал не оправдал ожиданий. 

comments powered by HyperComments