В Украине могут появиться парковки и стоянки на крышах общественных строений

Пятница , 22 февраля 2019, 17:31
Минрегионстрой Украины вводит в действие изменение государственных строительных норм, которые позволят размещать парковки на крышах торгово-развлекательных центров и других общественных строений.
В Украине могут появиться парковки и стоянки на крышах общественных строений

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило проект изменений № 2 в Государственные строительные нормы ДБН В.2.3-15:2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей», согласно с которыми парковки автомобилей могут размещаться на крышах общественных строений и сооружений. Исключением будут лишь детские сады, школы, а также стационарные лечебные заведения. Об этом сообщает сайт Минрегионстроя Украины.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе аргументирует такое решение о размещении парковок на крышах ТРЦ и аналогичных строений дефицитом площадей под парковки и стоянки в крупных городах Украины. По его словам размещение паркингов и стоянок на крышах строений является хорошей альтернативой строительству подземных и надземных многоуровневых паркингов.

«Современный мир не удивишь проектами, когда на крыше размещается большой паркинг, спортивная площадка, парк или даже отдельный городок среди мегаполиса. И мы тоже должны идти в ногу с временем. Проектами таких торгово-развлекательных центов должно обязательно предусматриватся выполнение всех требований безопасности. Должны учитыватся дополнительные нагрузки от авто, чтоб это было безопасно. Это не значит, что парковки будут проектироваться на каждом общественном здании», – прокомментировал изменения в Государственный строительные нормы Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя министра, парковки на крышах торговых центров можно встретить в Кракове («Galeria Krakowska»), а также во Франции и Италии.

Изменения в Государственные строительные нормы были разработаны ПАО «Киевский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству». Они вступят в действие через три месяца после их официальной публикации.

comments powered by HyperComments