Реконструкция улицы Софиевской в Одессе: как будет ходить транспорт

Понедельник , 18 марта 2019, 17:02
На улице Софиеской уже через неделю начнется масштабная реконструкция по проекту магистрального трамвая «Север – Юг». Как будет ходить транспорт в объезд?
Реконструкция улицы Софиевской в Одессе: как будет ходить транспорт

22 марта 2019 года стартуют работы по капитальному ремонту, как его называют чиновники, или, фактически, реконструкции улицы Софиевской в Одессе. В связи с ремонтными работами движение на улице будет перекрыто. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Объезд участка улице Софиеской, где начинаются ремонтные работы, будет организован по улицам Елисаветинской, Ольгиевской, Торговой и Пастера. Временная схема движения транспорта, которая будет действовать на время реконструкции улицы Софиевской будет опубликована в ближайшее время. Однако, мы проанализировали возможные изменения.

Трамваи по улице Софиевской, спуску Маринеско и участку улицы Преображенкой ходить не будут. Соответственно, их маршруты перенаправят по следующей схеме, которую мы обозначили на карте города:
- Маршрут №3 временно будет следовать начиная от Старосенной площади по Новощепному Ряду, затем по улице Старопортофранковской до улицы Пастера (обозначен зеленым цветом)
- Маршрут №12 временно будет сокращен от Слободки до Херсонского сквера, в летнее время может быть продлен до Лузановки (обозначен желтым цветом)
- Маршрут №15 временно будет продлен до Алексеевской площади - после Тираспольской площади он пойдет по Преображенской и Адмирала Лазарева.
- Другие маршруты трамвая в центре города - №10, №21 следуют без изменений в обычном режиме.
- Автобусные маршруты, идущие по улице Софиевской, будут идти в объезд по улицам Ольгиевской, Пастера, Конной и Елисаветинской (обозначены коричневыми стрелками).
- Участок проведения работ на улице Софиевской обозначен красным цветом.

Капитальный ремонт и реконструкция улицы Софиевской будет проводится по аналогии с теми работами, которые проводились на улице Преображенской. Сначала на улице демонтируют изношенные трамвайные рельсы, затем проведут замену всех инженерных сетей, проходящих под улицей, в том числе газо- и водопровод, линий телекоммуникации, сетей теплоснабжения, а также канализации. После этого обустроят новую основу и трамвайное полотно, установят новые рельсы. Проезжая часть будет выполнена из асфальтобетона. Капитальный ремонт улицы будет предусматривать полную замену контактной сети трамвая, в том числе – установку новых опор контактной сети и уличного освещения.

Ремонт улицы также будет предусматривать создание соответсвенной пешеходной инфраструктуры – отремонтируют тротуары и въезды во дворы, на остановках транспорта установят новые остановочные комплексы, перильное ограждение и антипарковочные столбики. Завершат ремонтные работы установкой новых дорожных знаков и нанесением разметки. Кроме этого проектом предусмотрено озеленение и благоустройство участка, который подлежит капитальному ремонту.

Согласно с утвержденным проектом реконструкции, завершить ремонтные работы на улице Софиевской планируют до 5 декабря текущего года. Вот что по этому поводу говорят главные транспортники города - директор департамента транспорта Александр Илько и начальник управления дорожного хозяйства Андрей Шмагай на аппаратном совещании в мэрии утром 18 марта.

comments powered by HyperComments