С 1 июля перехватывающие парковки станут обязательным элементом транспортной инфраструктуры городов

Четверг , 27 июня 2019, 10:15
В следующем месяце вступают в действие изменения в Государственные строительные нормы «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей»
С 1 июля перехватывающие парковки станут обязательным элементом транспортной инфраструктуры городов

Перехватывающие парковки, как правило, размещают как на въезде в центральную часть городов Европы, так и на их околицах, около границы города. Такого типа парковки позволяют уменьшить количество дорожных заторов, особенно в центральной части города, а также решить проблему с нехваткой паркомест и улучшить условия для движения общественного транспорта в центральной части городов.

С 1 июля 2019 года проектирование и строительство перехватывающих парковок стает обязательной нормой в Украине – вступают в действие изменения в Государственные строительные нормы ДБН В.2.3-15:2007 «Автостроянки и гаражи для легковых автомобилей». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«Вводим еще одну интересную европейскую практику для налаживания транспортного движения в городах – перехватывающие автостоянки, так называемые «Park&Ride». Обычно они размещаются на окраинах или при въезде в центры крупных городов вблизи остановок общественного транспорта, чтобы владелец авто мог оставить свою машину и удобно пересесть на метро, автобус или трамвай. Плата за такую парковку стоит копейки по сравнению с парковками в центре, а во многих случаях вообще бесплатная», – прокомментировал нововведение заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По словам чиновника, перехватывающие паркинги должный входить в состав транспортно пересадочных узлов, места их размещения должны быть определены в генеральных планах городов и комплексных схемах транспорта крупных городов. Количество перехватывающих паркингов и их вместимость определяется на основе расчетов перспективных пересадочных пассажиропотоков и пасажирооборота.

Перехватывающие парковки должны располагаться на подъезде к центральной части города, вблизи железнодорожных станций, авиационных терминалов, станций метрополитена, остановок магистрального общественного транспорта. Расстояние от перехватывающих паркингов до указанных объектов должно составлять не более 150 метров. При этом до половины всех паркомест на перехватывающих автостоянках должны рассчитываться для хранения авто в течение дня, до 25% -для краткосрочного хранения в течение нескольких часов.

«Кроме того, пользователи перехватывающих парковок могут со скидкой приобрести билеты на общественный транспорт «туда-обратно». Это действительно выгодно и для людей, и для города. Поэтому мы также нормировали такую возможность в наших ДБН», – отметил Лев Парцхаладзе.

comments powered by HyperComments