В Одессе пробуют новую технологию укладки трамвайных путей на улице Прохоровской

Четверг , 11 июля 2019, 09:35
Закончить работы по реконструкции перекрестка планируют уже в средине августа этого года
В Одессе пробуют новую технологию укладки трамвайных путей на улице Прохоровской

В одесской мэрии обещают, что реконструкцию перекрестка улиц Мясоедовской и Прохоровской на одесской Молдаванке завершат в средине августа. Работы проинспектировал городской голова Одессы Геннадий Труханов. Об этом сообщил официальный сайт Одесского городского совета.

Работы по реконструкции оживленного перекрестка улиц Мясоедовской и Прохоровской начался в июне этого года. Проектом предусмотрена полная замена изношенных трамвайных путей и прилегающей к ним проезжей части улиц. Во время реконструкции установят четыре новых опоры контактной сети трамвая. Реконструкция также предусматривает капитальный ремонт тротуаров, которые оснастят пандусами для маломобильных групп населения. За счет реконструкции обещают повысить пропускную способность перекрестка то есть автомобильных пробок на Молдаванке должно стать меньше.

На данный момент на перекрестке Мясоедовской и Прохоровской уже демонтировано старое дорожное покрытие и изношенные трамвайные пути, подготовлено основание под новое покрытие, идет работа по заливке плит под трамвайное полотно.

При укладке трамвайного полотна на улице Прохоровской используется новая технология, которую применяют в Чехии. Она заключается в том, что на подготовленную площадку на ремонтируемом участке дороги сразу заливается бетон для изготовления плит, которые играют роль основания для трамвайных путей. Раньше готовые крупноблочные плиты стандартных размеров (тип ПКП) заказывали на заводе, а затем «подгоняли» на месте. Новая технология также предусматривает виброшумоизоляцию трамвайных путей. Работы по укладке трамвайного полотна на перекрестке Прохоровской и Мясоедовской ведутся под контролем специалистов из Чехии.

«Эта технология применяется во многих города Чехии, Словакии и других европейских городах. В Украине она впервые будет применена в Одессе», – отметил представитель чешской компании «Brens Europe» Ян Айзенрайх. Он говорит, что использование новой технологии сокращает время на производство работ.

Фото – пресс-служба Одесского городского совета.

comments powered by HyperComments