В Одессе построили еще один парковочный «карман» за счет тротуара

Пятница , 19 июля 2019, 17:23
Для создания новых парковочных мест на улице Малой Арнаутской использовали почти две трети тротуара
В Одессе построили еще один парковочный «карман» за счет тротуара

В Одессе появляется все больше парковок, построенных за счет тротуаров и пешеходных зон. Очередную такую парковку на пересечении Малой Арнаутской и Канатной выявили журналисты «Думской».

При строительстве парковочного «кармана» на улице Малой Арнаутской использовали практически две трети тротуара, чем создали неудобства для пешеходов. Однако в мэрии журналистам сообщили, что «карман» для парковки согласован всеми службами.

Как ранее сообщал «Пассажирский транспорт», аналогичную парковку за счет тротуара на улице Канатной пытался построить супермаркет «Два шага». Однако в случае парковки на Канатной, городские власти таки отреагировали на нарушения норм, касающихся нормативной ширины тротуара. Сейчас на Канатной ведутся работы по возобновлению пешеходного тротуара нормативного размера.

Заметим, что ширину тротуаров и пешеходных дорожек в Украине регулирует нормативный документ – Государственные строительные нормы  ДБН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» (ДБН – державні будівельні норми). Нормативная ширина тротуара определяется категорией улиц, в частности, для магистральных улиц больших городов минимальная ширина тротуара должна составлять не менее чем 2,25 метра.

comments powered by HyperComments